29 марта 13:29 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова обсудили развитие и влияние цифровой экономики

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась, ставшая традиционной, Международная научно-практическая конференция: «Экономическая безопасность России вызовы ХХI века»

11:58, 23 марта 2018

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась, ставшая традиционной, Международная научно-практическая конференция: «Экономическая безопасность России вызовы ХХI века».  В ее работе приняли участие профессорско-преподавательский  состав Института, представители бизнес-сообщества, ведущие эксперты и специалисты в области цифровых технологий,  магистранты, аспиранты, студенты Эконома.

Участники конференции обсудили инновационный и цифровой уклад жизни, внедрение новейших информационных программ и технологий, появление блокчейна, кадровый потенциал, в частности, работу IT-специалистов.

Заведующая кафедрой экономической безопасности ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.э.н., профессор Ирина Манахова в своем выступлении рассказала о международной борьбе за политическое и экономическое влияние в условиях цифровизации, подробно остановилась на мерах по предотвращению, устранению угроз и рисков для цифровой экономики, обеспечению безопасности ИТ-среды.

Начальник отдела корпоративной безопасности нефтяной компании «Лукойл» Павел Чебаненко  подчеркнул, что смена технологической эпохи, внедрение новых информационных программ и технологий заставляет компании по-другому относиться к собственному человеческому ресурсу. По его словам, это становится ключевым аспектом в конкурентной стратегии фирмы, способным противодействовать внешним агрессивным воздействиям среды, предотвращать внутренние угрозы и риски, изменять систему управления. Кроме того, это позволяет максимально использовать знания и умения всех участников фирмы, в том числе, создавая коммуникации через удаленный доступ и аутсорсинг.

Главный специалист отдела реализации заказов  Саратовского филиала ПАО «Т-Плюс»  Александр Юрьев также отметил, что использование новейших цифровых технологий, требования новых условий конкуренции заставляет компании совершенно иначе относиться к подбору, подготовке, переподготовке и удержанию специалистов.

«Диджитал-компаниям нужны диджитал-эдвайзоры, обладающие не только знаниями компьютерных технологий, но и имеющие высокий эмоциональный интеллект, выполняющие широкую миссионерскую деятельность по мотивации членов команды, способные настойчиво и уверенно проводить инновационную политику», - считает эксперт.

Особое внимание привлекло выступление профессора кафедры экономической безопасности, д.э.н. Дмитрия Удалова, который привел примеры работы крупнейших мировых компаний. Так, в Яндексе  и  Х5  Retail Group в 2017 году посты CEO заняли бывшие HR-директора, то есть менеджеры, знающие как работать с людьми, умеющие находить таланты и мотивировать команду на реализацию целей.

«По данным издания Forbes, в прошлом году в инвестиционной компании Гонконга состоялся прецедент. Впервые в истории должность члена Совета директоров занял робот с правом голосования и высокой вычислительной мощностью для анализа больших объемов данных», - рассказывает  Дмитрий Удалов.

Специалист отдела привлечения и развития Управления по работе с персоналом филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс» Елена Алексеева высказала мнение о том, что развитие информационных технологий неразрывно связано с образованием граждан, развитием человеческих ресурсов. По ее словам, «для этого необходимы программы онлайн обучения через широкополосный доступ к интернету и средствам связи, через формирование со школьной скамьи компьютерной грамотности и «цифровой гигиены», понимание элементов информационной безопасности».

В целом, конференция прошла на высоком профессиональном уровне, в атмосфере активной дискуссии и конструктивного диалога. Участники обменялись накопленным опытом и выразили уверенность в продолжении  совместной работы по развитию  цифровой экономики в Саратовской области.

Подпишитесь на Telegram-канал https://t.me/economsaratov: в нем вы оперативно узнаете самые свежие и интересные новости Института.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх