28 марта 20:04 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Тысяча саратовцев ежегодно заражается туберкулезом

На учете в Саратовской области состоит более 2600 человек, зараженными всеми активными формами туберкулеза, заразными – около 980

09:49, 23 марта 2018

В Саратовской области ежегодно тысяча человек заражается туберкулезом. Об этом сообщает региональное Управление Роспотребнадзора. В преддверии Всемирного дня борьбы с опасной инфекцией ведомство рассказало о ситуации в области.

Половина из тех, у кого диагностируют туберкулез, являются бациллярными (заразными) больными. На учете в Саратовской области состоит более 2600 человек, зараженными всеми активными формами туберкулеза, заразными – около 980. Туберкулез органов дыхания зарегистрирован у 95,4% от числа всех зарегистрированных больных.

Как полагают в ведомстве, показатели смертности от этой инфекции все еще остаются высокими. «Регистрируются случаи туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией. Угроза заразиться и заболеть сегодня существует для каждого. Заболевший человек является источником инфекции для окружающих, и прежде всего для детей, беременных и лиц со сниженным иммунитетом», - отмечает Управление.

Чаще к туберкулезу приводит длительный и тесный контакт с больным, наибольшему риску заражения подвержены члены семьи больного, сослуживцы и друзья. Один больной в течение года может заразить 5 - 10 контактирующих с ним людей, а иногда и более.

Туберкулезом может поражаться любой орган человеческого организма, но, как показывают статистические данные, более чем в 95% случаев у людей поражаются легкие, в меньшей степени - другие органы (кости, суставы, почки, кишечник, кожа, глаза, мозговые оболочки и т. д.).

В ведомстве назвали основные признаки болезни - кашель в течение 3-х недель и более, потеря веса, периодическое повышение температуры тела, потливость по ночам, общее недомогание и слабость, боли в грудной клетке, потеря аппетита, кровохарканье. При их обнаружении саратовцев просят незамедлительно обратится к врачу.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

управление роспотребнадзора, туберкулез

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх