28 марта 21:09 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове предложили создать муниципальную полицию вместо дружинников

С таким предложением сегодня вышел депутат Юрий Ерофеев на заседании комиссии по МСУ городской думы

16:58, 22 марта 2018

В Саратове вместо отрядов ДНД можно создать муниципальную полицию. С таким предложением сегодня вышел депутат Юрий Ерофеев на заседании комиссии по МСУ городской думы.

Председатель комитета по общественным отношениям Наталья Нефедова рассказала чиновникам, что  в рядах добровольной народной дружины насчитывается 264 человека.  В 2017 году дружинниками захотело стать 445 саратовцев, из них в штат зачислили 243 человека. В основном людям отказывают и не принимают в дружинники из-за привлечения к административной или уголовной ответственности, а также из-за отсутствия регистрации. Было проведено 8468 дежурств, 113 во время проведения массовых мероприятий. Пресечено 328 случаев нарушения общественного порядка, оказано содействие в выявлении 67 преступлении различной направленности, содействие в задержании 20 пьяных водителей, и 2 граждан при угоне машин. Благодаря информации дружинников было возбуждено 19 уголовных дел.

Депутат Юрий Ерофеев отметил, что, судя по докладу, планируется увеличение сотрудников ДНД почти до 300 человек. «Может, нам тогда создать муниципальную полицию? Дешевле обойдется», - сказал он.

Наталья Нефедова пояснила, что это количественный показатель программы и необходимо достичь количества человек до 300.

Депутат Евгений Чернов поинтересовался, каким образом планируется увеличить количество «дружинников», ведь на финансирование ДНД на три года заложено 16 млн рублей, т.е. по 5 млн рублей выделяется ежегодно.

«Это произойдет за счет уменьшения зарплаты или какие-то дополнительные спонсорские деньги, или мы из бюджета еще выделим?» - не понял депутат.

Чиновница ему пояснила, что численность людей меняется, так же как и количество дежурств, ведь дружинникам платят именно за них.

«90 рублей в час им платят», - добавила куратор ДНД в полиции Татьяна Квардакова. Она добавила,  что в ДНД служат 7 пенсионеров, 146 мужчин и 107 женщин.

Помимо этого депутатов интересовало, где именно проходят обучение желающие вступить в ряды ДНД. Им ответили, что Саратовская юридическая академия занимается этим на добровольной основе.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дружинники, муниципальная полиция, гордума

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх