25 апреля 09:21 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Стартапы Эконома отличаются новизной и уникальностью

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова успешно функционирует Центр развития молодежного предпринимательства, созданный для развития предпринимательства в молодежной среде и в помощь малому и среднему бизнесу

11:07, 22 марта 2018

В  Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова успешно функционирует Центр развития молодежного предпринимательства,  созданный  для развития предпринимательства  в  молодежной среде и в помощь малому и среднему бизнесу.

На базе Центра представители бизнес-сообщества региона и федерального уровня, а также уже опытные и талантливые студенты-тьюторы Эконома помогают школьникам и другим студентам  в  разработке, защите и  продвижении   проектов. Обучение азам проектной деятельности  ведется в рамках совместного проекта «Экостарт» института, семи общеобразовательных учреждений и практикующих предпринимателей.

«В современном мире стартапы  стали  основой  экономики будущего, это мощный генератор идей, для создания которых требуется смелость, решимость,  дерзость и  креативность. В нашем институте накоплен положительный опыт создания успешных стартапов, отличающихся своей новизной и уникальностью, - рассказывает декан факультета финансов и учета ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.э.н., профессор Татьяна Муравлева. – В качестве примеров можно привести: создание с нуля цехов по производству одежды и сети по продаже безалкогольных сокосодержащих коктейлей «смузи». На сегодняшний день мы имеем много других  профессионально подготовленных бизнес-планов по развитию конкретных и готовых к реализации на практике бизнес-идей.  Причем разброс проблематики довольно широк: от возрождения производства регионального бренда «производство Саратовской гармоники» и создания туристической региональной линии «РАЗИН», связанной с Утесом Степана Разина на Волге, до абсолютно коммерческих разработок по созданию новых бизнес - направлений в регионе. При этом все проекты окупаемы и направлены на получение прибыли, усиление налогового потенциала Саратовской области. Безусловно, молодой команде даются советы более опытных людей, оказывается бухгалтерская и юридическая помощь».

По словам руководителя Центра развития молодежного предпринимательства,  студента  Эконома Тимура Логинова, «вместе со школьниками  мы  не  только занимаемся развитием проектной деятельности, но и делимся накопленным опытом,  проводим на базе вуза и школ деловую  игру «Стартап Тур», благодаря которой расширяются знания о бизнесе, появляются идеи, задумки для стартапа. Также мы организуем мастер-классы по бизнесу и социальному проектированию,  оказываем помощь в организации участия ребят  в различных конкурсах и форумах.  На мой взгляд, именно на таких площадках ребята смогут получить финансовую и административную поддержку для реализации своих креативных идей и проектов. Совместно с Профкомом и Студенческим Советом Эконома,  мы отправили заявки для участия в конкурсе молодежных проектов Росмолодежи и  Фонд президентских грантов».

Отметим, что проект «Экостарт», реализуемый вначале на одном из факультетов Саратовского социально-экономического института, сейчас транслируется уже на весь Институт и продолжает «набирать» обороты.

Стартап  как  объект инвестирования, безусловно, интересует бизнес-сообщество региона. Не вызывают сомнения также  деловые качества стартаперов, их рвение и вера в успех. Смелые неординарные  проекты с большим потенциалом развития способны принести доход от капиталовложений. Дальнейшая их реализация возможна совместно с предпринимателями Саратовской области, которых мы будет очень рады  видеть в наших партнерах. Присоединяйтесь! 

Контактная информация по тел.: 8 (8452) 211-793, Отдел научной работы и инноваций ССЭИ РЭУ им.Г.В. Плеханова.

Подпишитесь на Telegram-канал https://t.me/economsaratov: в нем вы оперативно узнаете самые свежие и интересные новости Института.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх