19 марта 11:33 в Саратове +1°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Общественник Малявко: Лишь 1% саратовцев сдал нормы ГТО

Работа чиновников Саратовской области по привлечению школьников и студентов к сдаче комплекса ГТО признана неудовлетворительной

11:33, 21 марта 2018

Работа чиновников Саратовской области по привлечению школьников и студентов к сдаче комплекса ГТО признана неудовлетворительной. Об этом на первом заседании комиссии по спорту Общественной палаты региона рассказал ее председатель Евгений Малявко.

В начале встречи он напомнил, что президентом РФ был утвержден комплекс ГТО. Саратовская область вошла в число пилотных регионов. По словам Малявко, это один из важных индикаторов и показателей развития массовой физкультуры и спорта.

«На последнем заседании профильного комитета в министерстве возникло много вопросов. По официальным данным, на территории области в 2017 году около 33% населения занимается массовой физкультурой и спортом. Индикатор ГТО говорит об обратном, то есть 33% от лукавого, или мы не дорабатываем?! 177 тысяч человек зарегистрировались на сайте ГТО, фактически это на уровне 6% от общего числа населения, а число сдавших находится на уровне 1%. 33%, что занимается физкультурой и 1%, которые сдали, - рассказал Евгений Малявко. - Необходимо признать, что пока регион неэффективно работает в этом направлении. Неудовлетворительная оценка по сдаче норм ГТО».

Он отметил, что в Саратове проживает около 850 тысяч человек, но город находится на 34-м месте по рейтингу ГТО. В областном центре насчитывается 80 тысяч школьников и около 100 тысяч студентов. Евгений Малявко признал, что в регионе существует ряд проблем, таких как недостаточная пропаганда спорта и сдача норм ГТО, не налажена работа с вузами и школами.

«Получается, то студенты вообще не сдают нормы?! Если мы не будем в хорошем плане этого слова пропагандировать и  навязывать спорт, то у нас и дальше здоровье у школьников будет беда», - позднее добавил Евгений Малявко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

гто, евгений малявко

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Популярное
наверх