29 марта 09:53 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В суде Алексей Ерусланов рассказал о кличке «Профессор» и дружбе с Чикуновым

Обвиняемый в нападении на полицейских бизнесмен Алексей Ерусланов уверен, что на судебный процесс сильно влияет его прошлое и придуманный журналистами образ бандита

09:37, 12 марта 2018

Обвиняемый в нападении на полицейских бизнесмен Алексей Ерусланов уверен, что на судебный процесс сильно влияет его прошлое и придуманный журналистами образ бандита. Об этом он заявил сегодня в Энгельсском районном суде.

В начале заседания судья Елена Кулишова рассказала, что сегодня бизнесмен должен сказать свое последнее слово.

Алексей Ерусланов сообщил, что ему сегодня очень многое хочется сказать. Он отметил, что не будет возвращаться к тому, что уже исследовалось в суде, и затем пообещал рассказать, почему его сегодня судят.

«Причина простая: у каждого человека есть прошлое, настоящее и будущее. Какое оно будет у меня, я не знаю. Но если сегодня представить вместо Ерусланова Алексея Николаевича некоего Иванова, он предстал бы перед судом, но его бы не задерживали, как меня, и не посадили бы на 5 месяцев в СИЗО», - сказал он.

По мнению Ерусланова, если бы все проходило по закону, он находился бы изначально либо под подпиской о невыезде, либо под домашним арестом. Если бы не фамилия «Ерусланов», то, по его мнению, управление собственной безопасности провело бы проверку действий сотрудников полиции, превысивших полномочия. Также суду бы предоставили запись с камеры наблюдения «без монтажа и купюр», добавил он.

«В нашей стране идет чистка рядов, и превысившие полномочия  получили бы заслуженное наказание», - сказал он.

«Здесь любопытно мое прошлое. Кто такой Ерусланов? Некий молодой человек, который создал компанию. Дружил с Игорем Чикуновым (в 90-х организовал в Заводском районе криминальную группировку «Чикуновские», - ред.) и  это никогда не скрывал. Имел кличку «Профессор», которая определяет не криминальное составляющее, а умение думать. Но тогда было такое время… И сегодня судить меня за дружбу - это выше человеческого понимания», - поразился бизнесмен.

Он напомнил, что его неспроста посадили в СИЗО с опасными преступниками и рецидивистами.

«Понимаете, насколько прошлое влияет на настоящее? А тут еще друг Чикунова, коммунистам (реготделению КПРФ, - ред.) помогает. Некоторым сильным мира сего это очень не нравилось», - пояснил он. По всей видимости, считает он, «верхом наглости» стала попытка стать депутатом облдумы.

В конце Ерусланов заявил, что его образ создали СМИ.

«Наше государство похоже на актера, у которого лицо покрашено двумя цветами - белым и черным цветом. Когда надо, оно может к человеку любым повернуться, ко мне повернулось черным. Никто не разбирался - в чем причина случившегося, прошлое мешало это сделать. Я не сам такой, меня создали СМИ - это было в те времена, когда мне приписывали десятки убийств. И связи с эти у меня вопрос - почему меня не посадили в 90-е, 2000-е? Почему надо было дождаться счастливого случая - вот сейчас такой момент», - добавил он.

Ерусланов вновь заявил, что нанес полицейскому неумышленный удар и должен понести наказание. И он понес его, оказавшись в СИЗО, что повлияло на его здоровье.

Судья Елена Кулишова удалилась в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

алексей ерусланов, суд

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх