23 апреля 14:06 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На администрацию Саратова завели дело за складирование снега в Затоне

Законодательством не допускается даже временное складирование грязного снега, тем более, на территории водоохранной зоны

14:26, 7 марта 2018

Администрацию Саратова могут привлечь к ответственности за складирование снега в поселке Затон. Об этом сегодня сообщила пресс-служба регионального штаба Общероссийского народного фронта.

Активисты ОНФ в начале февраля выявили, что коммунальные службы Саратова свозят грязный снег на территорию автомобильной парковки напротив городского солярия. Такое практиковалось уже несколько лет.

Представители народного фронта совместно с экспертами фонда «Родные реки» обратились в природоохранную прокуратуру и в региональное Управление Росприроднадзора для выяснения законности размещения снежного полигона в водоохранной зоне Волги.

«Законодательством не допускается даже временное складирование грязного снега, тем более, на территории водоохранной зоны», - объяснил Юрий Бажуткин, эксперт ОНФ, руководитель Фонда содействия охране водных ресурсов «Родные реки».

Природоохранная прокуратура выявила нарушения законодательства в деятельности администрации Саратова.

«На территории Саратова для размещения и устройства снежных (сухих свалок) в установленном порядке определены 5 земельных участков. Вместе с тем, в нарушении приведенных правовых норм, выявлено незаконное размещение снежной свалки на не предназначенном для этого земельном участке в водоохранной зоне Волгоградского водохранилища в п.Затон Волжского района Саратова объемом не менее 5 тыс.м3, которая на момент проверки не ликвидирована», - говорится в официальном ответе ведомства.

В адрес главы Саратова Михаила Исаева внесено представление об устранении нарушений закона.

Управление Росприроднадзора в ходе инспекционного рейда провело отбор проб отходов на определение класса опасности. По результатам биотестирования данный образец был отнесен к V классу опасности. В отношении мэрии возбуждено административное расследование по статье 8.2 КоАП РФ. Ликвидация несанкционированного снежного полигона взята на особый контроль Управления Росприроднадзора.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

онф, управление росприродназора, природоохранная прокуратура, затон, полигон

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

Популярное
наверх