17 апреля 02:55 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области нельзя увеличить объемы жилья из-за нехватки стройматериалов

Об этом сегодня рассказал депутат облдумы Леонид Писной на совещании о совершенствовании градостроительного законодательства

10:14, 7 марта 2018

В Саратовской области увеличить объемы ввода жилья будет сложно из-за спада по выпуску стройматериалов. Об этом сегодня рассказал депутат облдумы Леонид Писной на совещании о совершенствовании градостроительного законодательства.

«Достаточно парадоксальная ситуация на сегодняшний день складывается в жилищной сфере, особенно в сфере строительства», - заметил Писной.

Облдеп Писной напомнил о поручениях президента РФ Владимира Путина по увеличению объемов ввода жилья, повышении доступности жилья для семей. При этом в законодательстве есть коллизии, которые позволяют недобросовестным застройщикам обманывать граждан.

«Мы должны в период максимум 2 лет перейти на проектное финансирование, чтобы конечный покупатель мог иметь гарантии, полагающиеся ему по конституции, при покупке готового жилья только», - сообщил он.

По его словам, это станет совершенно новой формой взаимоотношений застройщика и покупателя, когда граждане получат «не лохотрон, который мы по понедельникам разбираем (проблему обманутых дольщиков, - ред.), а гарантированную сделку».

Леонид Писной пояснил, что сейчас поступают жалобы на невыдачу разрешений на строительство, поступают жалобы на отказы в кредитах, поступают жалобы от граждан о нарушении сроков строительства домов.

Ко всем вышеперечисленным проблемам депутат отнес спад выпуска продукции заводов стройиндустрии. По его словам, увеличить объем ввода жилья будет крайне сложно, когда застройщикам попросту негде купить необходимое количество материалов.

«Три кирпичных завода в 2014 году упали по объему выпуска в 3,5 раза», - подчеркнул он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

леонид писной, стройматериалы, строительство, ввод жилья

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх