19 апреля 19:32 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В СГЮА состоялся финал областного проекта «Мир правосудия»

В Саратовской государственной юридической академии прошел финал VII регионального проекта для школьников «Мир правосудия: изучаем и понимаем – 2018»

10:04, 7 марта 2018

В Саратовской государственной юридической академии прошел финал VII регионального проекта для школьников «Мир правосудия: изучаем и понимаем – 2018».

Организаторами проекта, который впервые стартовал в 2011 году, выступают Саратовский областной суд, Управление Судебного департамента в Саратовской области, региональное министерство образования и Саратовская государственная юридическая академия, которая традиционно является главной площадкой фестиваля. 

Основная цель проекта – это знакомство старшеклассников с основами российского законодательства, регулирующего судопроизводство, и механизмом судебной защиты своих прав. Участникам предоставляется уникальная возможность примерить на себя роли судей, адвокатов, прокуроров, познакомиться с работой районных и городских судов, областного суда, узнать о юридических профессиях, истории и современном развитии саратовского и российского судопроизводства.

СГЮА в седьмой раз встречает финалистов конкурса, в котором за прошедшие годы приняли участие 136 общеобразовательных учреждений города Саратова и Саратовской области и более 1700 школьников. В этом году в проекте «Мир правосудия: изучаем и понимаем» участвовали старшеклассники из Советского, Татищевского, Саратовского, Новобурасского, Красноармейского, Калининского, Вольского, Балаковского, Балашовского, Пугачевского и Ртищевского районов.

В финале они представили свои визитные карточки – оригинальные творческие номера и выступления на правовую тематику, которые оценивали члены компетентного жюри – судьи Саратовского областного суда по уголовным и гражданским делам, а также ученые и преподаватели СГЮА.

Памятные призы и грамоты были вручены учащимся школ в различных номинациях: «Лучшее эссе и видеоклип», «Воплощение образа судьи в игровых процессах по уголовным делам», «Воплощение образа судьи в игровых процессах по гражданским делам», воплощение образов защитника (адвоката), подсудимого, свидетеля, потерпевшего, государственного обвинителя (прокурора) и других.

Гран-при VII регионального проекта «Мир правосудия: изучаем и понимаем – 2018» завоевала команда учеников МОУ «СОШ № 13» Пугачева.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГЮА

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх