28 марта 17:54 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На месте старого аэропорта могут разместить население всего Саратовского района

На территории аэропорта «Центральный» в Кировском районе Саратова могут появиться бульвар, открытые спортивные площадки, торгово-развлекательные центры

17:25, 6 марта 2018

На территории аэропорта «Центральный» в Кировском районе Саратова могут появиться  бульвар, открытые спортивные площадки, торгово-развлекательные центры. Об этом сказала заместитель директора по архитектуре и градостроительству ГУПП «Институт Саратовгражданпроект» Саратовской области Надежда Шитова на площадке «Центры роста в регионах» на первом Саратовском экономическом форуме «Движение только вперед!».

Она представила комплексное развитие территории площадью 220 га в Кировском районе. После ввода в эксплуатацию комплекса аэропорта в районе села Сабуровка в 2019 году освобождается ценный в градостроительном отношении участок территории, на котором в данный момент располагаются действующие здания и аэропорт «Центральный».

По ее словам, сейчас проходит поиск инвестора. Планируется построить детские сады на 1200 мест, школ на 4400 мест, территории, предназначенные для объектов социальной инфраструктуры - 194, тыс. кв. метров, для спортивных объектов общегородского значения - 171 тыс. кв. метров, детскую поликлинику, которая сможет принимать по 400 человек в смену и поликлинику на 600 человек в смену.

Задачи: строительство общегородского многофункционального общественно-делового центра, формирование комфортной и безопасной жилой среды, создание сети объектов социально-культурного обслуживания.

«На этой территории могут быть размещены не только закрытые, но и открытые спортивные комплексы: стадионы, теннисные корты, специализированные площадки для занятий спортом», - сказала Надежда Шитова. Она рассказала, что на этой территории обязательно будет построен бульвар длинной в 2 км.

Общий объем инвестиций - 50 млрд рублей. Планируется, что там будет проживать свыше 45 тысяч человек (примерно такова численность населения всего Саратовского района). Жилищной фонд составит 1 355 тыс. кв. метров, территория жилой застройки – 777,1 тыс. кв. метров.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

аэропорт, экономический форум

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх