25 апреля 14:26 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской агломерации хотят построить легкое метро за 10 млрд рублей

Об этом сегодня сообщил советник президента ООО ПК «Транспортные системы» Андрей Шестопалов

16:21, 6 марта 2018

Для строительства легкого метро  в Саратовской агломерации необходимо 10 млрд рублей. Об этом сегодня сообщил советник президента ООО ПК «Транспортные системы» Андрей Шестопалов на площадке «Центры роста в регионах» Саратовского экономического форума «Движение только вперед!».

Он рассказал о существующем положении городского электрического транспорта. По его мнению, критическое падение пассажиропотока в городах связано с дублированием маршрутов трамвая маршрутками, снижение скорости трамвая, ухудшение комфорта пассажиров, увеличение интервалов движения муниципальных перевозчиков. Все это привело к падению качества услуг общественного транспорта, росту убытков МУПов.

Андрей Шестопалов пояснил, что в современном мире креативный, активный класс население старается жить не в пригородах, а в центре города.

«В Саратове мы видим новые районы, застроенные жадными застройщиками, которые совсем не думают о транспортной инфраструктуре. В Новосибирске по 40 минут люди не могут въехать и выехать со двора. Думаю, в Саратове тоже такое есть», - сказал он.

По его словам, Саратов и Энгельс является очень большим, серьезным потребительским рынком.

«Главная предпосылка, которую генерирует легкое метро – это то, что деньги идут в город, а не перевозчикам. Количество людей, которое ежедневно перемещается в городе, равно количеству жителей. У человека около 2,5 поездок в день в среднем. В агломерации мы считаем, что не менее 1 млн человек пользуется общественным транспортом, при тарифе в 20 рублей мы получим, что 6 млрд рублей лежит на дороге. Сейчас 10-20% только идет в город, а все остальное - в другие места. Город сможет обеспечить абсолютно качественную европейского уровня инфраструктуру», - добавил он.

При этом он уточнил, что обсуждается не скоростной трамвай, а именно легкое метро. «Что за несуразица – скоростной трамвай?! Все современные трамваи скоростные. Сейчас речь идет о легком метро. Давайте забудем о «скоростном трамвае». В СНИПе нет такого понятия», - сказал Андрей Шестопалов.

«Все трамваи, которые мы предлагаем развивать, будут ходить часто, надежно, по выделенному полотну и гарантируют, что в 95% вы доберетесь до места», - пояснил директор по транспортному планированию и прогнозированию Центра экономики и инфраструктуры Александр Морозов.

«Минимум 10 млрд рублей необходимо, чтобы трамвайную систему довести до состояния нормативного, чтобы трамвай ездил как метро», - добавил советник президента ООО ПК «Транспортные системы».

По его словам, необходимо обеспечить сбор выручки в одни руки, создать институт, структуру бюджетную, которая будет контролировать соблюдение стандартов качества.

При этом разработчики проекта оговорились, что пока на территории РФ проект не реализован.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

легкое метро, экономический форум

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх