20 апреля 04:02 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» провел брифинг на тему потребления тепла жителями в Саратове

Руководитель Саратовского филиала Ирина Данилова пояснила, что главным фактором влияния на уровень начислений стал объективно возросший в морозном феврале уровень потребления тепловой энергии в жилом фонде город

16:03, 6 марта 2018

Сегодня, 6 марта 2018 г., для СМИ состоялся брифинг руководства Саратовского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» о потреблении тепловой энергии в феврале, который стал самым морозным месяцем за последние несколько лет. Руководитель Саратовского филиала Ирина Данилова пояснила, что главным фактором влияния на уровень начислений стал объективно возросший в морозном феврале уровень потребления тепловой энергии в жилом фонде города. Действующие в настоящее время тарифы на тепловую энергию были установлены летом 2017 года и с началом 2018 года не изменились.

Как показал анализ отчетов общедомовых приборов учета, в морозном феврале 2018 г. в жилом фонде г. Саратова февральский уровень потребления составил около 477 тыс. Гкал, что на 7 % превышает уровень потребления в январе.

Централизованное теплоснабжение г. Саратова осуществляется в соответствии с отопительным температурным графиком качественного регулирования отпуска тепловой энергии от тепловых источников на отопительный период 2017-2018 гг. График описывает строгую взаимосвязь между температурой наружного воздуха и температурой теплоносителя: чем холоднее на улице, тем горячее теплоноситель. Данный документ согласован с администрацией города до начала отопсезона и строго соблюдается энергетиками на всем его протяжении.

По итогам февраля 2018 г. среднемесячная температура наружного воздуха в г. Саратова составила около -10,6 °С.  Данный месяц стал самым морозным не только в настоящем осенне-зимнем периоде, но и самым холодным за последние шесть лет. Более низкая средняя среднесуточная температура воздуха (-14,4 °С) была зафиксирована только в феврале 2012 года.

В соответствии с температурным графиком, который допускает колебания в пределах 3% в ту или в иную сторону, в феврале средняя температура теплоносителя, отпускаемого с тепловых станций на город, составила около +92°С.

Энергетики отмечают, большинство многоквартирных домов г. Саратова платит за отопление по показаниям общедомовых приборов учета. Эти приборы допущены в эксплуатацию для коммерческого учета и находятся в собственности самих жителей этих МКД. Они обеспечивают их обслуживание, поверку и гарантируют надежность и качество их работы. Сколько поступающей в дом тепловой энергии фиксируют эти приборы – ровно такое ее количество и предъявляется к оплате.

 - Платежные документы за февраль будут отличаться от предыдущих месячных начислений отопительного периода, - рассказывает руководитель Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Ирина Данилова. - Однако эти изменения ежегодны для данного периода, потому что самые сильные морозы традиционно приходятся на февраль. Температурные предпочтения жителей и уровень эффективности работы внутридомовых тепловых и элеваторных узлов также влияют на итоговую сумму в документе на оплату.

Убедиться в прозрачности произведенных начислений может любой желающий. Количество тепловой энергии, которое каждый МКД г. Саратова потребил в феврале, указано в табличных данных платежных документов. Для уточнения информации саратовцы могут обратиться в офис продаж и обслуживания клиентов по ул. Чернышевского, 122 (1 этаж, к.100), либо по телефонам 98-65-09, 98-68-00.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Т Плюс

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх