19 апреля 11:51 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Экономе обсудили цифровые технологии в обеспечении экономической безопасности государства и бизнеса

Почетным гостем на мероприятии стал известный ученый, д.э.н., профессор, член-корреспондент РАН, научный руководитель Финансового университета при правительстве РФ Дмитрий Сорокин

16:01, 6 марта 2018

Почетным гостем на мероприятии в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова  стал известный ученый, д.э.н., профессор, член-корреспондент РАН, научный руководитель Финансового университета при правительстве РФ Дмитрий Сорокин.

Открывая круглый стол, модератор, зав. кафедрой экономической безопасности, д.э.н., профессор Ирина Манахова отметила, что «цифровая экономика преобразует социально-экономическую парадигму современной жизни. Это новая основа для развития систем государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы, всего общества. Инновационный, цифровой уклад, внедрение новых информационных программ, смена технологической эпохи, эти процессы развиваются экспоненциально, следует быть готовым к радикальным изменениям будущего уже в настоящем. Саратовский Эконом является ведущей площадкой по вопросам развития цифровой экономики в регионе, и сегодня мы организовали открытый диалог между научным сообществом, бизнесом и властью».

От имени директора ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.и.н., профессора Сергея Наумова поприветствовал участников его заместитель по научной работе и инновациям, д.э.н., профессор Николай Яшин: «Изучение цифровой экономики, цифровизация всех сфер жизнедеятельности, безусловно, во многом обеспечит повышение качества жизни, создаст дополнительное удобство и благо обществу. Однако, необходимо учитывать и риски, с которыми придется столкнуться. Это надо осознавать и с этим работать».

На тему – какие блага и угрозы несет цифровая экономика как раз и рассуждал ученый из Москвы Дмитрий Сорокин. Он подчеркнул, что проблема безопасности в цифровой экономике становится особенно актуальной, ведь «при цифровой экономике функция сбора, хранения, передачи, обработки и, что важно, чего не было раньше – функция принятия решения происходит без участия человека. Это новое качество и представляет много возможностей».

Обращаясь к представителям института, профессор Сорокин отметил: «Наша с вами задача – сохранить классические университеты, чтобы не исчезли цивилизованные, культурные, образованные люди. Ведь работодатели, на которых мы ориентируемся при подготовке специалистов, ищут человеческий капитал, они не всегда думают о потенциале человека. Этот потенциал мы и должны сохранить и развивать дальше».

Во второй части круглого стола Борис Чернышев – зав. кафедрой правосудия и правоохранительной деятельности Эконома, д.и.н., профессор презентовал новый журнал «Экономическая безопасность и качество», который будет выпускать институт. Борис Чернышев представил состав редакционной коллегии, ее научный потенциал. Кроме именитых и  молодых ученых в журнале будут печататься статьи студентов института – уже в первом номере есть ряд таких публикаций. 

Подпишитесь на наш Telegram-канал: в нем вы оперативно узнаете самые свежие и интересные новости института https://t.me/economsaratov

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх