20 апреля 15:38 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Профессор Эконома на Саратовском форуме рассказала о трансформации кадров для цифровой экономики

«Помимо непосредственного развития образовательных программ, связанных с цифровой экономикой, в Экономе проводится большая работа по созданию проекта «Цифровой город»

18:51, 5 марта 2018

Сегодня, 5 марта, в рамках работы Саратовского экономического  форума «Движение только вперед!», состоялась дискуссионная площадка «Цифровой регион: перспективы развития», посвященная цифровизации государственного сектора, цифровых технологий на финансовых рынках, системе поддержки стартап-проектов, подготовки кадров для IT-сектора. Организаторами выступили – Министерство экономического развития Саратовской области и Саратовский социально-экономический институт  РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Особое внимание собравшихся привлекло выступление декана факультета финансов и учета ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.э.н., профессора Татьяны Муравлевой о трансформации экономики и внедрении новых образовательных программ в вузе, признанных содействовать развитию цифровой экономики.  

«Всеобщая цифровая грамотность объявлена президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, как задача национального уровня, - поясняет Татьяна Витальевна. - Уже в этом году в нашем Институте по направлению «банковское дело» стартуют новые программы и по бакалавриату «Деньги, банки и финансовые рынки» и по магистратуре «Финансовые технологии и финансовый инжиниринг в банке». Программа для бакалавров будет включать фундаментальные положения о феномене электронных денег, обращении криптовалют, применении блокчейна в банковском деле, функционировании электронных платежных сервисов и осуществлении электронного банкинга».  Программа для магистров будет реализовываться одновременно двумя кафедрами: кафедрой  банковского дела, денег и кредита и кафедрой информационных систем в экономике.

Также в системе бизнес-образования Саратовского социально-экономического института проходят  повышение квалификации и переподготовку более 1500 за год представителей предприятий, организаций и бизнес-сообщества, и в большинстве программ включены вопросы по цифровой экономике.  В рамках подготовки кадров была разработана дополнительная образовательная программа «Блокчейн-технология в бизнесе».

«Помимо непосредственного развития образовательных программ, связанных с цифровой экономикой,  в Экономе проводится большая работа по созданию проекта «Цифровой город», - рассказывает Татьяна Муравлева.- Соорагнизаторами предлагается  выступить Правительству Саратовской области и компании «Мегафон». Проект «Цифровой город», целью которого является создание специализированного приложения для смартфонов, планшетов, компьютеров, путем разработки открытой информационно-управляющей системы, позволит повысить обеспеченность жизненного цикла жителей и гостей Саратова».

Кроме того, в Саратовском Социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В.Плеханова осуществляется  качественное обучение и переподготовка специалистов в сфере цифровой экономики, организуются научно-практические конференции, вебинары, мастер-классы, создается региональный центр по развитию цифровой экономики и запускается специализированный журнал.  В рамках дискуссионной площадки Татьяна Муравлева презентовала первый номер этого журнала под названием «Экономическая безопасность и качество».
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх