20 апреля 06:32 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Эконом – основа регионального кластера профессиональных компетенций в экономической сфере

Развитие системы профессиональных квалификаций в Саратовской области находится в процессе становления

10:48, 26 февраля 2018

Развитие системы профессиональных квалификаций в Саратовской области  находится в процессе  становления.  В связи с вступлением в силу с января 2017 года Федерального закона «О независимой оценке квалификации» назрела необходимость активизации этих процессов и завершения архитектуры формирования национальной системы квалификаций и компетенций в регионе до конца текущего года.

Создание институтов независимой оценки квалификаций и профессионально-общественной аккредитации образовательных программ высшего и среднего профессионального образования  должно предваряться формированием экспертного сообщества. В 2016 году одни из первых в России и первые в Саратовской области  5 докторов экономических наук, профессоров Саратовского социально-экономического института прошли процедуру аккредитации и были включены в российский реестр экспертов профессионально-общественной аккредитации образовательных программ на финансовом рынке. В 2017 году  еще один представитель Эконома стал российским экспертом, но уже по независимой оценке профессиональных квалификаций в этой сфере. На протяжении последних полутора лет   Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова на постоянной основе сотрудничает с правительством Саратовской области, Министерством экономического развития, работодателями по формированию экономического кластера профессиональных компетенций и развитию национальной системы профессиональных квалификаций в регионе.

Представители Эконома неоднократно принимали участие в межрегиональных конференциях, направленных на развитие национальной системы профессиональных квалификаций в городах Москва, Самара, Нижний Новгород с целью изучения и обобщения накопленного опыта и лучших практик в этой сфере.

В рамках работы в сфере развития профессиональных компетенций и квалификаций Эконом сотрудничает с Отделением по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ, Отделением Пенсионного фонда по Саратовской области, страховыми кампаниями, ведущими объединениями работодателей – Торгово-промышленной палатой Саратовской области, Саратовским региональным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», Саратовским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», органами государственной власти, сфера ответственности которых связана с экономическими вопросами, финансовым рынком.

«На протяжении длительного периода времени администрация и профессорско-преподавательский состав Саратовского социально-экономического института осуществляет комплекс мероприятий по развитию национальной системы профессиональных квалификаций в регионе. Мы провели большую работу по методическому и консультационному сопровождению процессов становления национальной системы профессиональных квалификаций в нашем регионе. Проанализировали наши образовательные программы на их соответствие действующим профессиональным стандартам. Реализовали подготовительную работу по подготовке ряда образовательных программ к профессионально-общественной аккредитации, что необходимо для повышения их конкурентоспособности на рынке образовательных услуг», - комментирует заместитель директора института по учебной работе, к.э.н. Ольга Мизякина.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх