25 апреля 12:42 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский бизнес-омбудсмен рассказал об угрозах теневого бизнеса

Риски увеличения теневой занятости и нелегальной предпринимательской деятельности в сфере строительства, транспорта, розничной продажи, алкогольной продукции существенно увеличились вследствие повышения у бизнеса издержек

14:12, 21 февраля 2018

Теневой бизнес несет угрозу не только для государственной экономики, но и для благосостояния населения. Это следует из ответа уполномоченного по защите прав предпринимателей Саратовской области депутату регионального парламента Вадиму Рогожину, предварительно данному до сегодняшнего чтения доклада в думе.

«Риски увеличения теневой занятости и нелегальной предпринимательской деятельности в сфере строительства, транспорта, розничной продажи, алкогольной продукции существенно увеличились вследствие повышения у бизнеса издержек на внедрение ЕГАИС, системы «Платон» и новый порядок применения контрольно-кассовой техники. Ущерб от функционирования незаконного предпринимательства несет как государственная власть, население, так и предприниматели и предприятия, ведущие свой бизнес на законных основаниях», - отменил обмудсмен.

Уполномоченный обратил внимание, что за нарушение ФЗ №54 «О применении контрольно-кассовой техники» предпринимателям грозят штрафы от 1,5 до 30 тысяч рублей. При этом за ведение деятельности без государственной регистрации наказание составляет от 500 до 2 тысяч рублей. Это провоцирует бизнес на уход в «тень».

«Следует добиться того, чтобы штрафы за ведение нелегальной предпринимательской деятельности были не только не ниже, а кратно выше, чем за неисполнение положений ФЗ-54», - уверен Михаил Петриченко.

Уполномоченный по правам предпринимателей в качестве одного из примеров реальной помощи со своей стороны рассказал об отмене решения об обязательном согласовании вывесок. Петриченко после многочисленных жалоб бизнесменов Саратова обратился с запросом в прокуратуру. Надзорное ведомство установило, что ограничение было возложено неправомерно и является «дополнительным обременением» для юридических лиц. В итоге решение гордумы было отменено.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

михаил петриченко, вадим рогожин, теневой бизнес

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх