29 марта 18:15 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Облсуд не отпустил домой обвиняемого во взяточничестве экс-главу Энгельсского района

Такое решение сегодня вынесла судья облсуда Галина Логинова по итогам рассмотрения жалобы на постановление Волжского райсуда об аресте на 2 месяца

12:13, 16 февраля 2018

Обвиняемого во взяточничестве экс-главу Энгельсского района Саратовской области Дмитрия Лобанова оставили под стражей. Такое решение сегодня вынесла судья облсуда Галина Логинова по итогам рассмотрения жалобы на постановление Волжского райсуда об аресте на 2 месяца.

Апелляционную жалобу подали адвокаты экс-чиновника Станислав Зайцев, Тамаз Барбакадзе и Дмитрий Хорешко. По их мнению, мера пресечения в виде ареста на 2 месяца была избрана незаконно Волжским районным судом. В качестве главных доводов своей правоты защитники назвали наличие серьезных заболеваний у Лобанова, отсутствие у него на руках загранпаспорта, который изъяла следователь, а также невозможность повлиять на других участников уголовного дела, потому что он уже не занимает руководящую должность в органах власти.

Прокурор Юрий Чайковский попросил оставить прежнюю меру пресечения, поскольку Лобанов имеет возможность вернуть себе загранпаспорт и до сих пор является районным депутатом.  По поводу заболеваний обвиняемого он отметил, что они не входят в перечень тех, которые не позволяют находиться человеку в СИЗО.

Воспользовавшись правом реплики, Дмитрий Лобанов сообщил, что готов способствовать расследованию дела, если его отпустят под домашний арест.

«Я хотел бы сказать, что очень люблю свою семью и передаю им привет», - заявил Лобанов в последнем слове.

После этого судья удалилась в совещательную комнату, по возвращению из которой огласила свое решение.

«Постановление Волжского районного суда в отношении Лобанова Дмитрия Юрьевича изменить, исключить из его резолютивной части слово «включительно». В остальном оставить его без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворении», - объявила Логинова.

Напомним, бывший районный глава Лобанов был задержан сотрудниками ФСБ 30 января параллельно с бизнесменом Арменом Джуликяном. Ему предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). Якобы Дмитрий Лобанов требовал в качестве вознаграждения за разрешение на ввод в эксплуатацию 10 таунхаусов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дмитрий лобанов, суд

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх