25 апреля 18:28 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области морозы окрепнут и сохранятся до конца недели

Значительные изменения в характере погоды прогнозируются со следующей недели

13:26, 12 февраля 2018

До конца недели в Саратовской области прогнозируется антициклональная погода, то есть регион будет находиться под воздействием высокого атмосферного давления. Как сообщил «Четвертой Власти» руководитель областного Гидрометцентра Михаил Болтухин, параллельно с этим с северо-востока, востока подует довольно прохладный ветер, морозы станут крепчать.

Скорость ветра будет сравнительно небольшой – 5-10 м/с. «В наследство нам досталось и останется до конца недели гололедица на улицах, дорогах, тротуарах. В большинстве участков, скажем так», - отметил Болтухин.

Температура воздуха в дневные часы составит от -9 до -14 градусов, по северо-восточным заволжским районам – до -16, а в Саратове – от -11 до -13. Ночью она будет понижаться от -14 до -19 градусов, по северо-востоку мороз достигнет -21 градуса, в Саратове – от -15 до -17.

«Для перезимовки озимых, клубники, плодовых деревьев такие морозы сейчас не опасны из-за того, что высота снежного покрова в абсолютном большинстве составляет более 10 сантиметров. По правому берегу, например, в Хвалынском районе, достигает значений 54 сантиметров, а по левому берегу – до 34-х. Так что условий для вымерзания как для озимых, так и плодово-ягодных растений нет», -  сообщил руководитель Гидрометцентра.

Кроме того, Михаил Болтухин решил порадовать любителей подледного лова рыбы, так как в акваториях рек, озер, водоемов толщина льда «достаточна», если передвигаться пешком. «Ну, если очень хорошо поискать, найти-то можно», - добавил синоптик и уточнил, что это касается мест выброса теплых вод в городской черте.

В отдельные дни местами «могут снежинки появляться, но не более того».

Изменения в характере погоды прогнозируются со следующей недели. Михаил Федорович ожидает усиление ветрового режима, выпадение осадков, изменения температуры в сторону тепла.

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

гидрометцентр, погода, михаил болтухин, прогноз, мороз

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх