26 апреля 01:46 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Московские педагоги познакомились с системой образования Балаковского района

По достоинству были оценены возможности современной лаборатории для индивидуальной проектной деятельности, оборудованной в лицее № 1 в рамках проекта «Школа Росатома»

18:30, 5 февраля 2018

В Балаково Саратовской области для обмена опытом приезжала делегация работников образования из Москвы. Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета. 1 февраля в рамках программы посещения образовательных организаций города управленцы и педагоги московских школ посетили школу № 25, лицей № 1 и лицей № 2.

Второй день пребывания делегации московских педагогов начался в школе № 25. На встрече присутствовали глава района Александр Соловьев, чиновники муниципалитета, руководители городских предприятий и организаций.

Вниманию участников встречи была предложена экскурсия по школе с посещением фрагментов учебных занятий и круглый стол, посвященный вопросам реализации ПАО «ФосАгро» социальных проектов в сфере образования.

Глава района отметил, что вопросам развития профессионально ориентированных классов, направленных на ранее самоопределение обучающихся и выбор ими будущей профессии, в муниципалитете при поддержке социально-ответственного бизнеса уделяется большое внимание. В частности, опыт Балаковского филиала АО «Апатит» по реализации проектов в сфере образования. С 2003 года на территории города Балаково функционирует АНО СРПФС «ДРОЗД-Балаково», с 2013 года – «ФосАгро-классы».

Директор Балаковского филиала АО «Апатит» А. Грибков ознакомил участников встречи с основными направлениями реализации социальной политики предприятия в сфере образования, обозначил дальнейшие перспективы сотрудничества со школой № 25. В ходе содержательного и интересного разговора педагоги, представители муниципальной власти и Балаковского филиала АО «Апатит» отметили высокую результативность реализуемых проектов в сфере образования. Представленный опыт работы педагогического коллектива школы № 25 и формат взаимодействия градообразующего предприятия с педагогами, направленного на повышение качества образования, вызвали у московской делегации большой интерес. По итогам посещения этого учреждения и принимающей стороной и гостями была отмечена необходимость дальнейшего профессионального взаимодействия по вопросам организации деятельности профильных классов.

Вторая половина дня была посвящена изучению опыта работы учреждений, участвующих в социально-ориентированных проектах Концерна «Росэнергоатом». Москвичей встречали школы, реализующие программы естественно-научной направленности – лицей № 1 и лицей № 2, где с 2015 года функционируют атомклассы. В лицее № 2 гости получили возможность посетить занятие шахматного кружка для учащихся начальных классов, учебное занятие в межшкольном педагогическом классе, занятие в рамках внеурочной деятельности в IX атомклассе, в ходе которого получили возможность оценить потенциал 3D-проектора для повышения эффективности образовательного процесса. Участники встречи отметили большую значимость состоявшегося профессионального общения и высказались за его дальнейшее развитие.

В лицее № 1 был предложен другой формат общения по вопросам профильного обучения. Педагоги и обучающиеся рассказали гостям об особенностях учебного процесса в этом учреждении, о возможностях для личностного развития детей в рамках реализации образовательной политики проекта «Школа Росатома». Коллегами из Москвы был отмечен высокий уровень профессионального мастерства педагогов лицея, и их результативность. Особый интерес у гостей вызвала работа администрации школы по выстраиванию системы оценки качества образования, основанная на принципах объективности и прозрачности. Также по достоинству были оценены возможности современной лаборатории для индивидуальной проектной деятельности, оборудованной в лицее № 1 в рамках проекта «Школа Росатома».

Итоги дня были подведены в центре общественной информации Балаковское атомной станции. Здесь гостям была предложена экскурсия, в ходе которой они узнали о принципах работы атомных станций и особенностях Балаковской АЭС. Здесь же им был представлен проект «Школа Росатома» и другие социальные проекты концерна «Росэнергоатом» в сфере образования.

Представители московской делегации отметили насыщенность и актуальность программы посещения, а также роль администрации Балаковского муниципального района и социально-ответственного бизнеса в развитии образования.

2 февраля в рамках последнего дня визита прошло знакомство с опытом работы балаковских учреждений образования по вопросам организации образовательного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья на примере гимназии № 1, школы № 19 и детского сада № 3.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

балаково, москва, педагоги

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх