20 апреля 02:08 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Свидетели: Дмитрий Лобанов требовал взятку в виде дома за 6 млн рублей

Сегодня в Волжском райсуде Саратова озвучили фамилии людей, которые написали заявления в правоохранительные органы на экс-главу Энгельсского района Дмитрия Лобанова

16:25, 3 февраля 2018

Сегодня в Волжском райсуде Саратова озвучили фамилии людей, которые написали заявления в правоохранительные органы  на экс-главу Энгельсского района Дмитрия Лобанова.

Судья Анатолий Рыблов зачитал выписки из протокола трех свидетелей, которые и являются заявителями. Он рассказал, что Лобанов, якобы через некого Васина потребовал передать ему в качестве взятки 1 таунхаус рыночной стоимостью в размере 5 млн рублей, чтобы ввести в эксплуатацию ранее построенные 10 таунхаусов в Энгельсе.

Другой заявитель Сергей Аркавенко также рассказал следствию, что в 2015 году Лобанов потребовал от него и его начальника Девяткина вознаграждение за беспрепятственный ввод в эксплуатацию 10 таунхаусов на улице Пристанской в Энгельсе, и предоставление им в аренду нового земельного участка.

Согласно открытым данным, в Энгельсе действительно работает предприниматель Сергей Аркавенко, который занимается недвижимостью. Что же касается свидетеля Васина – не исключено, что речь идет о бывшем заместителе Лобанова в администрации Олеге Васине.

Адвокаты бывшего главы Энгельсского района Саратовской области Дмитрий Лобанова настаивают на домашнем аресте своего подопечного.  Защитник Станислав Зайцев напомнил, что с 25 апреля 2011 года по 20 сентября 2016 года Лобанов был главой Энгельсского района. Затем с 2016 года по январь 2017 года он возглавлял собрание депутатов Энгельсского района, а после этого перешел в качестве консультанта в коммерческую организацию. А взятка, якобы была получена Лобановым летом 2017 года, когда он не работал в органах власти.

«Это вызывают сомнения, что он причастен к тому преступлению, которое ему вменяют. Мы не вдаемся в детали обоснованности или не обоснованности той статьи, которую ему вменяют», - сказал Вячеслав Зайцев.  По озвученной информации Дмитрию Лобанову вменяют статью 290 часть 6 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), по которой грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

«Чем домашний арест хуже, чем содержание под стражей пусть следствие обоснует. К тому же у Лобанова имеется жилое помещение, где он может находиться», - сказал Зайцев.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх