24 апреля 17:38 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Полицейский с подельниками похитил наркоторговца и вымогал у него деньги

Под видом проведения оперативно-розыскных мероприятий они задержали его, силой поместили в автомашину, надели наручники и вывезли в заранее выбранное безлюдное место

16:53, 31 января 2018

В Кировский районный суд Саратова направлено уголовное дело преступной группы, похитившей человека и вымогавшей у него деньги. Участником сообщества был действующий сотрудник полиции. Об этом сегодня сообщила Генпрокуратура РФ.

По версии следствия, злоумышленники для вымогательства денег у ранее судимого за незаконный оборот наркотиков жителя Саратова решили имитировать его задержание правоохранительными органами.

В августе 2016 года четверо мужчин, один из которых был действующим сотрудником полиции, выследили потерпевшего, якобы сбывающего наркотические средства. Под видом проведения оперативно-розыскных мероприятий они задержали его, силой поместили в автомашину, надели наручники и вывезли в заранее выбранное безлюдное место, где побили.

Затем подъехал знакомый потерпевшего и стал имитировать разговор с сотрудником полиции, находившимся в форменном обмундировании, о непривлечении к уголовной ответственности задержанного потерпевшего. За прекращение уголовного преследования была выставлена сумма в 300 тысяч рублей.

Деятельность указанных лиц была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека), частям 1 и 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство), части 1 статьи 228 УК РФ (незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в значительном размере), а также части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 

Прокуратура утвердила обвинительное заключение, дело направлено в Кировский районный суд Саратова для рассмотрения.

В пресс-службе ГУ МВД по Саратовской области сообщили, что в 2016 году полицейский – сотрудник вневедомственной охраны был уволен по отрицательным мотивам. Его непосредственные руководители были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

генпрокуратура, похищение человека, вымогательство, суд, кировский район, гу мвд

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх