20 апреля 08:30 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр здравоохранения напомнил муниципалам о поддержке земских врачей

В Саратовской области для привлечения врачей в села муниципалитеты должны помогать в создании комфортных для них условий

16:12, 31 января 2018

В Саратовской области для привлечения врачей в села муниципалитеты должны помогать в создании комфортных для них условий. Об этом сегодня заявил министр здравоохранения региона Владимир Шульдяков на совещании городских и сельских депутатов в Татищеве.

Министр рассказал, что в области будет реализовываться программа по ремонту и переоснащению детских отделений и поликлиник в районах. Сейчас они составляют список необходимого оборудования и сметы на ремонт. Шульдяков попросил руководство местных администраций помочь им с этим.

Затем глава регионального минздрава перешел к проблеме нехватки врачей в районах.

«В присутствующих здесь районах не хватает 400 врачей и 453 медицинских работника. По состоянию на сегодняшний день в медицинском университете обучается чуть больше 900 человек», - сообщил Шульдяков.

По словам министра, «мы должны определиться, кто приедет учиться в первую очередь в мединститут». Он рассказал случай, когда в одном из сел приехали осматривать фельдшерский пункт, куда не могут найти врача. В соседнем доме жила студентка медуниверситета, но она сообщила, что не хочет возвращаться в родное село, а желает остаться работать в Саратове.

«В первую очередь родители настроены на то, чтобы дети уехали в Саратов. Поэтому вопросы профориентации нужно вести повсеместно, начиная со старших классов в школе и заканчивая всеми курсами в институте. Потому что это настолько штучный товар, поэтому человек должен чувствовать себя комфортно. Если мы не создадим условия, он уедет. Если человек уедет, то мы опять обретем чехарду. И здесь нужна будет помощь, в том числе муниципалитетов. Как раньше земство покупало лошадь, оплачивало какие-то расходы земского врача», - поделился глава регионального минздрава.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

владимир шульдяков, врачи сельские

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх