29 марта 13:53 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовского правозащитника лишили прав за пьяную езду. Он заявил о провокации

Смотрю, у меня пытаются капот открыть. Я им говорю: «Что надо?». На меня тут налетают и, в общем, глушат до потери сознания

14:36, 29 января 2018

Известного саратовского правозащитника Виктора Синаюка на 1,5 года лишили водительских прав за вождение в пьяном виде. Такое решение принял сегодня мировой судья. Сам Синаюк говорит о провокации.

Напомним, Виктор Синаюк специализируется на защите прав заключенных. Широкую известность он приобрел, помогая матери забитого до смерти осужденного Артема Сотникова сотрудниками колонии №13. Это громкое дело вышло на федеральный уровень, а виновные получили серьезные сроки.

Его задержание произошло в декабре.

«Там все совершенно было в принципе не так. Не я за рулем находился. Сейчас проводится проверка по этому поводу. А сегодня на час по времени ошиблись они и рассмотрели без меня», - отметил правозащитник.

Синаюк заявил, что у него на руках есть повестка из суда, где написано, что дело будет рассматриваться в 12.00, а заседание якобы началось в 11.00.

Он предположил, что это дело может быть местью за его правозащитную деятельность со стороны родственников «того, кого упаковали с УФСИНа».

«Я в ДТП не участвовал. Я вообще в машине не был в этот момент. Это заказное мероприятие», - заверил собеседник.

На вопрос корреспондента «4В», почему же в протоколе ГИБДД и материалах по административному делу указывалось, что за рулем был Виктор Синаюк, правозащитник рассказал свою версию случившегося.

«Я был на свадьбе в Заводском районе. У меня сработала сигнализация. Я подхожу к машине, там три типа каких-то вертятся вокруг. А это где-то половина одиннадцатого было, уже темно, окраина Заводского района. Смотрю, у меня пытаются капот открыть. Я им говорю: «Что надо?». На меня тут налетают и, в общем, глушат до потери сознания. А потом, когда уже в себя прихожу, смотрю, машина съехала, видимо, ее пытались взять, потому что они ключи забрали у меня. Машина отъехала как бы с пригорка. На мне куртка кожаная вся изорвана была, ключей нет, бумаги и документы вынули. Машина съехала и уперлась в другую машину. То есть там никакого как такового не было. С другой машины парень когда пришел, те уже убежали. Он говорит: «Кто водитель?». Я говорю, что я. Он вызывает ГАИ, эти приезжают и, не разбираясь, начинают оформлять», - поделился Синаюк.

Он также сообщил, что обратился с заявлением в полицию по факту избиения неизвестными. Однако по итогам проверки уголовное дело не возбудили. По словам правозащитника, после нападения он месяц пролежал в больнице и только недавно выписался. Сейчас Виктор Синаюк обратился в прокуратуру, чтобы правоохранители провели повторную проверку, изучив подробно все обстоятельства.

«Этого ничего не делается. А этот материал взяли, состряпали и направили в суд», - возмутился он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

виктор синаюк, вождение в нетрезвом виде, суд

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх