16 апреля 08:00 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Открытие памятника Янковскому

15:07, 28 мая 2016

Сегодня в Саратове в сквере у театра драмы прошла торжественная церемония открытия памятника артисту Олегу Янковскому в образе своего персонажа барона Мюнхгаузена.

В церемонии приняли участие гости из Москвы, артисты Олег Табаков, Евгений Миронов, Ольга Остроумова, Ирина Купченко, депутаты Госдумы от Саратовской области Николай Панков и Ольга Баталина, а также генеральный директор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки Михаил Брызгалов. Регион представляли губернатор Валерий Радаев, председатель областной думы Владимир Капкаев, глава Общественной палаты области Александр Ландо.

Скульптура, поставленная в сквере Янковского, изображает барона Мюнхгаузена, который лезет по лестнице в небо.

Как пояснил автор скульптуры Андрей Щербаков, он хотел изобразить Олега Янковского таким, каким его помнят люди – умным, тонким, интеллигентным человеком.

Руководитель МХТ им. Чехова Олег Табаков зачитал саратовцам письмо от сына Олега Янковского Филиппа и его семьи.

«Дорогие друзья! Сердечно благодарю вас за сохранение памяти о моем отце. Я хочу сказать отдельное спасибо людям, которые проявили инициативу и решили уст памятник Олегу Янковскому рядом с театром, где начинался его творческий путь, с которым связаны его молодые годы и яркие воспоминания. Саратов всегда оставался у него в сердце, этот город служил ему источником вдохновения, всегда давал ему творческий импульс. Пусть образ, созданный Олегом Ивановичем, дарит жителям города радость, гордость», - зачитал Табаков.

От себя он добавил, что Олег Янковский ушел «на полпути».

Евгений Миронов вспомнил, что судьба несколько раз сводила его с Янковским.

«Мы вместе работали в этом театре, мы не пересекались на сцене, но я знал, что он работал здесь. Потом Филипп Янковский учился со мной на одном курсе. И я помню Олега Ивановича, который приходил на экзамены, и надо сказать, он сильно отличался от многих других известных родителей, которые просят за своего сына. Он был очень строгий в семье, как мне Филипп рассказывал», - заявил Евгений Миронов.

В свою очередь Ольга Остроумова рассказала о своем поцелуе с Янковским. Это произошло на съемках фильма «Филер».

«Мы встречаемся, должны сказать два слова, и разойтись. И вот съемка, пока ставились камеры, я очень зажалась, потому что это был такой артист. И когда режиссер Роман Балаян сказал: «Мотор!», мы сказали два этих слова, вдруг Олег Иванович взял и меня поцеловал. Это было вкусно и сладко, как и все, что он делал в искусстве», - рассказала артистка.

А художественный руководитель драмтеатра Григорий Аредаков пожелал, чтобы памятник Янковскому стал любимым местом встречи горожан. Также он высказал идею поставить в сквере памятники и другим великим саратовским артистам.

«И, как ни крути, без слов благодарности нам не обойтись. С удовольствием назову Вячеслава Володина, не только потому что, как я услышал сегодня, он был застрельщиком и двигателем этих двух историй (открытия памятника и ремонта Театрального института, - ред.), но и потому что я очень хорошо помню, как он работал в городе. Встречались мы в театре, он в отличие от последующих поколений начальников приходил сюда часто и знал по имени-отчеству всех играющих артистов. Конечно, нужно поблагодарить господина Панкова, который делает много для нас, губернатора нашего – господина Радаева, Краснощекову нашего министра, всех перечисляю всех», - сказал Григорий Аредаков.

Затем под музыку из фильма «Тот самый Мюнхгаузен», с памятника сдернули покрывало.

Отметим, что из-за жары незадолго до старта церемонии одной зрительнице стало плохо, и ее унесли из сквера на носилках.

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

Популярное
наверх