29 марта 06:23 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Накануне 70-летия Победы

14:17, 8 мая 2015

На Театральной площади Саратова завершилось прохождение войск Саратовского гарнизона. Мероприятие началось с торжественного выноса на площадь Знамени Победы и Флага Российской Федерации.

Принимал парад начальник Саратовского территориального гарнизона генерал-майор Владимир Попов, командовал прохождением – начальник Саратовского местного гарнизона полковник Валерий Мишнев.

Приветствуя участников парада, губернатор Саратовской области Валерий Радаев отметил важность этого события не только для жителей области, но и для всей страны.

«Мы отстояли свою землю, освободили Европу, избавили мир от нацизма. В этой Победе наша правда, наша свобода и наша сила. Саратовцы внесли неоценимый вклад в общее дело. Земляки воевали на всех фронтах Великой Отечественной, били врага на суше, в море и воздухе, самоотверженно трудились в тылу, спасали раненых, снабжали Сталинград продовольствием и боеприпасами, защищали наш город от полетов вражеской авиации. Имена 300 тысяч погибших навечно вписаны в героическую летопись страны и области. Их подвиг всегда будет жить в памяти новых поколений саратовцев», - заявил Радаев.

«Всех нас объединила великая дата, сплотила любовь к Родине, связал долг памяти. С праздником, товарищи! Слава солдату-освободителю, слава народу-победителю, слава России! С Днем Победы», - воодушевленно он завершил свою речь.

Курсанты в парадной форме пронесли все издания «Книги Памяти Саратовской области» (31 том). Через площадь 64 военнослужащих регионального учебного центра в плащ-палатках и касках пронесли портреты 64 ветеранов Саратовской области, которые не дожили до сегодняшнего дня и ушли из жизни за последние 5 лет.

Затем под марш «День Победы» на семи ретро - автомобилях на Театральную площадь въехали  ветераны Великой Отечественной войны.

По Театральной площади прошли 28 парадных расчетов воинских подразделений, ветеранских организаций, высших и средних учебных заведений и образовательных организаций области. Общее количество участников - 1800 человек.

В конце парада состоялось показательное выступление роты Почетного караула, также  навыки рукопашного боя продемонстрировали военнослужащие батальона охраны и разведки 60-й Таманской ракетной дивизии.

В конце парада над Театральной площадью пролетели бомбардировщики Энгельсской авиабазы Ту-160 и Ту-95.

Далее на Театральной площади Саратова состоялось театрализованное действие «Этих дней не смолкнет слава».

Сразу после праздничного парада на центральную площадь более 200 старшеклассников вынесли красные ленты длиной несколько метров, символизирующие Знамя Победы. Началось театрализованное представление для главных гостей сегодняшнего праздника – участников ВОВ и тружеников тыла.

В самом начале свою боевую мощь продемонстрировали бойцы спецназа Таманской дивизии. Военнослужащие исполнили для зрителей несколько силовых и боевых трюков. Завершили они свое выступление массовыми выстрелами из автоматов и поклоном ветеранам ВОВ.

После них на Театральную площадь выбежало несколько десятков участников танцевальных коллективов города, исполнивших несколько номеров под песни военных лет. По задумке постановщиков первый танец исполнили девушки в военной и санитарной форме, символизирующий начало войны. Закончилось их представление веселым танцем в парах с молодыми людьми в военной форме, ознаменовавшим победу советских войск и начало мирной жизни.

В заключение театрализованного действа выступили представители местных спортивных школ. Среди них были велосипедисты, каратисты, футболисты, фехтовальщики и юные гимнастки.

За торжественным действом наблюдало больше тысячи саратовцев, которых определили за специальные полицейские заграждения. Некоторые из зрителей ловко занимали различные возвышенности для лучшего обзора. Группе детей позволили взобраться на военную технику, стоявшую у площади, чтобы они смогли увидеть одно из главных торжеств региона в честь Великой Победы.

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх