30 апреля 11:05 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Тропические попугаи в свободном полете

17:22, 18 января 2013

Сегодня в Саратовском областном музее краеведения открылась выставка попугаев «Крылатая радуга». Уникальность выставки в том, что около 60 птиц с громкими криками летают по специально огороженному залу, в нем же находятся зрители.

Горожане увидели попугаев из Австралии, Индии, Южной Америки, Африки. Пернатые принадлежат к разным породам – розелла, аратинга, корелла, какарики, неразлучники, тропические воробьи.

Выставка приехала из города Волжский Волгоградской области. Владелец птиц, Сергей Самаркин, птицевод-любитель, рассказал, что основал выставку около полугода назад и объездил несколько городов, среди них – Курган, Омск, Волгоград. По его словам, все виды пригодны к тому, чтобы держать их дома. Оптимальная температура содержания для представленных видов – в среднем около 17-20 градусов. Многим попугаям присуще качество обжоры – корм они едят не переставая. Но в целом характер у каждой птички свой.

Почти каждый попугай может научиться говорить, единственное условие – держать их не в стае, а поодиночке. Некоторые птицы способны рассказывать анекдоты, читать стихи, прыгать через кольца. «С ними надо заниматься. Обычно это делается так: люди ушли на работу, оставили включенным радио, через неделю попугай начал что-то говорить», - сказал Самаркин.

В природе живут стаями от 50 до 200. Птицы часто ухаживают друг за другом, чистят перышки, едят один и тот же кусочек корма. По словам заводчика, самые непоседливые птицы – попугаи какарики. Эти желтые птички гиперактивны, находят любые входы и выходы из помещения, не могут сидеть на месте. Это наземный вид, они живут в низинах гор, часто ходят по земле, поэтому у них хорошо развиты лапы.

Музейщики рассказали, что дети реагируют на выставку особенно эмоционально. В основном посетители стремятся покормить попугаев или «поговорить» с ними.

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Популярное
наверх