20 апреля 13:39 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

СГЮА подписала соглашения с районами Саратовской области

В мероприятии приняли участие главы 28 муниципальных районов области

17:19, 18 декабря 2014

Сегодня на базе Саратовской государственной юридической академии состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между Юридической академией и муниципальными районами Саратовской области. В мероприятии приняли участие главы 28 муниципальных районов области.

Открывая встречу, ректор СГЮА, профессор, депутат Саратовской областной Думы Сергей Суровов отметил, что с некоторыми областными районами договоры о сотрудничестве действовали и раньше, однако после консультации с главой региона Валерием Радаевым было принято решение о включении в соглашении всех районов области: «В СГЮА в течение последних 15 лет успешно действуют юридические клиники, которые оказывают бесплатную правовую помощь и поддержку жителям города и области. С сегодняшнего дня наши преподаватели, ученые, аспиранты и студенты готовы проводить юридические консультации во всех районах региона, а от вас требуется лишь определить место, где будут вестись консультации, обговорить график и оповестить жителей своего района. В академии создан и уже успешно работает Центр подготовки к ЕГЭ, и при вашей поддержке мы планируем в ближайшее время открыть ряд районных центров по подготовке выпускников областных школ к Единому государственному экзамену. Еще одним важным направлением нашей совместной деятельности является практика наших студентов при администрациях районов».

Министр образования Саратовкой области Марина Епифанова, в свою очередь, акцентировала внимание на Центрах подготовки к ЕГЭ: «Я не могу не сказать о важности этого соглашения в вопросах оказания помощи образовательным учреждениям по подготовке к ЕГЭ. Действительно, вносится много изменений, и своевременные грамотные правовые консультации очень необходимы учителям, которые осуществляют подготовку к ЕГЭ и которые организуют его проведение. Огромное спасибо Юридической академии и лично ректору за эту актуальную инициативу».

Глава Энгельсского муниципального района Дмитрий Лобанов поблагодарил коллектив Юридической академии за ту работу, которая уже была проделана до подписания соглашения: «Это и правовые консультации, и повышение квалификации. После подписания соглашения мы усилим наше взаимодействие. Главное, что нашу работу уже ощутили жители области».

Глава Балашовского муниципального района Елена Щербакова также подчеркнула, что «подписание соглашения сегодня – это лишь де-юре, де-факто – мы очень давно сотрудничаем по многим названным направлениям».

В мероприятии приняли участие также проректоры академии, директора институтов, преподаватели и студенты. От имени студенческого сообщества СГЮА выступила студентка 3-го курса ИПД Алёна Баннова. Алена отметила, что сама является стажером юридической клиники СГЮА: «Именно здесь задумываешься о соотношении теории и практики, сталкиваешься с пробелами в праве и «подводными камнями», решаешь реальные правовые проблемы. Юридическая клиника играет особую роль в профессиональном развитии студентов и в то же время является одним из способов повышения правовой грамотности населения. Подписание соглашения позволит расширить территориальные границы деятельности юридических клиник СГЮА».

В завершение мероприятия состоялась торжественная церемония подписания соглашений о сотрудничестве СГЮА и районов Саратовской области.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх