29 марта 10:18 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Коммунисты повторили маршрут и лозунги «официального» Первомая

Сегодня в Саратове местное отделение КПРФ провели праздничные мероприятия, посвященные Первомаю

14:38, 1 мая 2016

Сегодня в Саратове местное отделение КПРФ провели праздничные мероприятия, посвященные Первомаю. Коммунисты собрались возле Крытого рынка, там же, где час назад собирались участники «официального» профсоюзного митинга. Правда, если тогда было несколько тысяч человек, то сейчас – несколько сотен.

Колонна с красными флагами и транспарантами вслед за своими предшественниками отправилась на Театральную площадь, но не по проезжей части, а в основном по проспекту Кирова. Отметим, что их движение сопровождалось примерно теми же лозунгами о повышении зарплат трудящимся, пенсий и пособий. Но были и свои призывы: «Да здравствует 1 мая! А капитализму – клизму!». Во главе коммунистов шли первый секретарь обкома, депутат Госдумы Ольга Алимова, первый секретарь горкома Саратова Александр Анидалов, депутаты городской думы Андрей Карасев и Геннадий Турунтаев.

Кроме плакатов со стандартными лозунгами несли коммунисты и конкретные предупреждения: «Прекратить гонку обогащения! Из-за этого гибли цивилизации!», «Прекратить беспредел коммунальных компаний!», «Разорение ПАО «Волгомост» - преступление! Где надзорные органы?».

В отличие от профсоюзов коммунисты устроили полноценный митинг с выступлениями. Так, Ольга Алимова заметила, что власти России «стараются» помочь коммунистам, подбрасывая идеи, за что им «еще бороться».

«Мы продолжаем бороться за права любого человека: будь то врач или учитель, будь то рабочий или крестьянин, будь то студент или преподаватель, водитель, шахтер, чиновник, будь то предприниматель или фермер – все, все требуют одного и того же – достойной жизни. Дайте нам работу, которая в Саратовской области в связи с разрушением многих предприятий становится все меньше и меньше! Заработную плату требует вся страна, потому что 3,5 млрд рублей – долг по заработной плате простым труженикам. Мы живем все в долг, потому что в стране больше 70% граждан набрали кредитов», - заявила она.

Секретарь Саратовского горкома КПРФ Николай Бондаренко зашел глубоко в историю, рассказав об истоках частной собственности.

«Несколько тысяч лет назад не смогли решить этот важнейший вопрос, те противоречия, которые встали, породили государство, породили 2 класса, между которыми до сегодняшнего времени пропасть нищеты, между богатством олигархов и бедностью рабочего класса. И сегодня это противоречие порождает войны, миграцию, бедность, и решить все эти проблемы можно только одним способом – ликвидировать проблему, заключающуюся в базисе, проблему частной собственности, это узаконенное рабство, это право, которое позволяет одному человеку присваивать труд другого», - заявил Бондаренко.

Другие выступающие говорили о необходимости отправить в отставку правительство РФ, а также о том, что рабочие недостаточно активно сотрудничают с коммунистами.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх