20 апреля 04:10 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Износ саратовских трамваев составляет 90%

Изношенность электротранспорта Саратова превышает 70%. Об этом заявил заместитель главы администрации города Дмитрий Федотов

14:00, 3 июля 2015

Изношенность электротранспорта Саратова превышает 70%. Об этом заявил заместитель главы администрации города Дмитрий Федотов.

По словам чиновника, финансовые убытки предприятия в прошлом году составили 146 млн рублей, в этом году планируется цифра в 160 млн рублей. «Это означает и невозможность в полном объеме погасить текущие задолженности, и практически полное сворачивание ремонтов сети, подвижного состава», - пояснил он.

При этом Федотов рассказал, что состояние электротранспорта в городе оставляет желать лучшего. В частности, технический износ троллейбусов составляет 70%, трамваев - 90%. «Контактная сеть имеет 82% износа», - отметил чиновник.

Большую проблему для развития предприятия несет низкий уровень тарифов на проезд при компенсациях за льготные категории граждан. По его словам, в реальности предприятие получает «при экономически обоснованной цене билета 15 рублей» лишь 5-7 рублей. В качестве примера он заявил, что в прошлом году доходы предприятия должны были составить 92 млн рублей, а составили лишь 46 млн.

Самыми нерентабельными троллейбусными и трамвайными маршрутами города он назвал № 4,5,6,7 и 11. Выручка на одном из них составляет 1,8 млн, а затраты составляют 2,7 млн.

Для полного решения финансовых проблем СГЭТа и вывод его на уровень рентабельности необходимо 200 млн рублей, заключил Федотов. При этом 100 млн рублей пойдут только на погашение задолженности, уточнил он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратовгорэлектротранс

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх