29 марта 03:40 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове хотят возродить традицию добрососедства

В 1990 году в Париже был проведен День соседей, затем его стали отмечать в европейских городах. В России День соседей уже поддержали в Москве, Ярославле, Перми, Новосибирске и других городах. Саратов - не исключение.

13:47, 13 мая 2015

В Саратове 29 мая планируют провести День соседей. Председатель постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам гордумы Дмитрий Кудинов считает, что он может стать традиционным в областном центре.

«Хорошие соседи начинаются с нас - ведь все мы чьи-то соседи. Действительно, в результате динамичного темпа современной жизни жители больших городов зачастую разучились общаться - они не даже не знают людей, живущих с ними в одном доме, подъезде», - считает он.

Гордеп предложил саратовцам вспомнить, как общались раньше жители города. «Порой, соседи были ближе, чем родственники - с ними делились почти всеми событиями своей жизни - рождение ребенка, победа любимой команды, покупка новой мебели, - напомнил Дмитрий Кудинов.- Целыми семьями собирались у кого-нибудь в гостях посмотреть телевизор. Соседям оставляли ключи от квартиры, чтобы те, пока хозяева в отъезде, поливали цветы или кормили кошку. Именно к соседям обращались, если в доме, к примеру, закончились соль или спички. А милые пожилые соседки на лавочках у подъезда - это же были настоящие энциклопедии, блюстители правопорядка и целый антитеррористический комитет в одном лице».

По словам Дмитрия Кудинова, сейчас традиция добрососедства утеряна. Он напомнил, что в 1990 году в Париже был проведен День соседей, затем его стали отмечать в европейских городах. В России День соседей уже поддержали в Москве, Ярославле, Перми, Новосибирске и других городах. Саратов - не исключение.

В этом году 29 мая депутаты гордумы вместе с муниципалитетом решили организовать этот популярный праздник, чтобы помочь людям, живущими по соседству, познакомиться друг с другом и наладить добрососедские отношения.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская гордума, день соседей, дмитрий кудинов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх