29 марта 18:54 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В России хотят возродить наказание за тунеядство

Для установления уголовной ответственности предлагается прописать в Конституции РФ, что труд – не только право, но и обязанность каждого гражданина

10:52, 27 апреля 2015

Граждан России, которые уклоняются от трудоустройства на работу свыше 6 месяцев при наличии подходящей работы, могут наказывать исправительными работами на срок до 1 года. Такой законопроект подготовило законодательное собрание Санкт-Петербурга.

Для установления уголовной ответственности предлагается прописать в Конституции РФ, что труд – не только право, но и обязанность каждого гражданина. При этом, тунеядцами не будут считаться граждане до 18 лет, инвалиды, родители детей-инвалидов, женщины с детьми до 14 лет. 

Подходящая работа согласно законопроекту – работа, которая соответствует уровню квалификации россиянина, условиям последнего места трудовой деятельности, состоянию здоровья и транспортной доступности рабочего места.

Поправки также коснутся россиян с нелегальной занятостью, пишут «Известия».

«По официальным оценкам заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец, в России занятыми в различных трудовых и рабочих сферах являются 48 млн человек, 20 млн человек заняты без надлежащего оформления своего статуса, 18 млн человек трудоспособного населения являются незанятыми», - приводится статистика в пояснительной записке.

Как рассказал автор законодательной инициативы депутат Андрей Анохин, для введения наказания за тунеядство нужно изменить и Конституцию, прописав в ней, что труд – это не только право, но и обязанность граждан.

«Труд должен восприниматься как почетная и важная обязанность каждого гражданина. Многие люди сейчас воспринимают личную свободу как некое право на тунеядство и социальное паразитирование, - говорится в обращении заксобрания к президенту России Владимиру Путину. – Просим Вас поддержать идею созыва Конституционного собрания для пересмотра статьи 37 Конституции РФ как основы последующей модернизации российского законодательства».

Отметим, что законопроект поступит в комитет по труду, социальной полтике и делам ветеранов, который возглавляет Ольга Баталина.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх