25 апреля 00:13 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Радаев сравнил современных учителей с советскими солдатами

В Саратовской области подвели итоги регионального этапа конкурса «Учитель года».

18:45, 24 апреля 2015

Фото: Диана Бурлаченко

В Саратовской области подвели итоги регионального этапа конкурса «Учитель года». Торжественная церемония вручения наград победителям состоялась сегодня в актовом зале саратовской гимназии №1.

В мероприятии приняли участие глава региона Валерий Радаев, его заместитель Михаил Горемыко, руководители министерств, депутаты областной думы, ветераны Великой Отечественной войны, школьники и учителя.

Выступая с приветственным словом, губернатор отметил особую роль учителя в современном  российском государстве, а также удивился способностям педагогических работников подстраиваться под требования постоянно меняющейся системы образования.

«Часто в душе я удивляюсь, как быстро вы, школьные учителя умудряетесь ориентироваться в постоянно меняющемся процессе развития отрасли. Государство, в своем стремлении найти оптимальную модель современного отечественного образования с использованием опыта прошлого и запросов настоящего, заставляет вас осваивать новые технологии преподавания, новые смежные дисциплины и направления. Не сомневаюсь, что это колоссальная затрата времени, интеллекта и души. Но подобно советскому солдату, российский учитель несгибаем и непобедим, с той лишь разницей, что сеет не только мир, но и, как сказал Некрасов, разумное, доброе вечное», - заявил он.

«Образ учителя вошел в число наших национальных символов, вызывающих всеобщее уважение. А теперь о наших реалиях. На дворе Год литературы, совсем скоро 70-летие Победы, в ближайших планах 80-летие Саратовской области. Именно эти даты и события объединяют сегодня вокруг учителей их воспитанников, формируют планы внеклассной работы. И на вас, уважаемые коллеги, ложится даже не двойная, а тройная ответственность - помимо специальных знаний расширять общий кругозор, воспитывать чувство гордости за свою малую родину, доносить историческую правду, прививать нашим детям любовь к чтению книг. Сегодняшний учитель – это не просто физико-математик, химико-физрук, историко-географ в сельской школе или городском лицее. Это настоящий эрудит, готовый быть соперником планшета и Википедии, это подлинный интеллектуал, способный обычный параграф учебника наполнить новыми смыслами, это наставник, для которого чужой ребенок не существует. Наконец это друг, а другу доверяешь больше, чем себе. Воплощение указанных качеств мы видим в финалистах сегодняшнего конкурса, для которых профессия стала призванием, стала жизнью», - добавил Радаев.

По итогам конкурса лучшей в этом году стала учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы села Красный Яр Энгельсского района Ольга Плугатырева. Ей вручили диплом первой степени и сертификат на сумму 150 тысяч рублей. Второе место заняла учитель истории и обществознания лицея поселка Степное Советского района Оксана Баландина, получившая 100 тысяч рублей. Третьим оказался преподаватель физкультуры средней школы №2 города Пугачева Сергей Бабанов, ему вручили 60 тысяч рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратов, учитель года, валерий радаев, победа

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх