18 апреля 08:17 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Губернатор объявил Саратовскую область космическим регионом

Сегодня в Энгельсском районе Саратовской области на месте приземления первого космонавта Юрия Гагарина состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню космонавтики

15:52, 12 апреля 2015

Фото: Диана Бурлаченко

Сегодня в Энгельсском районе Саратовской области на месте приземления первого космонавта Юрия Гагарина состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню космонавтики. В них приняли участие губернатор Валерий Радаев, региональные чиновники и депутаты, а также друг и сокурсник Гагарина Виктор Порохня, и космонавт-испытатель Сергей Нефедов.

Началась культурная программа с осмотра выставки на тему космоса, где в качестве экспонатов были выставлены образцы из набора для питания космонавтов и макет капсулы, в которой Гагарин совершил первый в мире полет вокруг планеты Земли.

После этого для почетных гостей праздника состоялся концерт с участием танцевальных и вокально-инструментальных коллективов. Больше всего зрителей впечатлило выступление бойцов спецназа, продемонстрировавших лучшие приемы ближнего боя по обезвреживанию противника.

Выступая перед собравшимися, глава региона отметил, что 12 апреля 1961 года вошло в историю страны как «безоговорочная победа нашего народа, совершившего прорыв для всего человечества».

«Произошло это спустя всего 20 лет с начала Великой Отечественной войны, ставшей тяжелейшим испытанием для всей страны. Ее победный исход стал новой точкой отсчета наших достижений, устремлений, свершений. Мы показали, что победив фашизм, способны подняться на небывалую высоту и этой высотой стал космос. Выстраданная любовь к своей земле толкала наших первопроходцев к новым целям. Здесь и романтика полета, и мечта о звездах, и исследовательский прагматизм, и амбиции всегда быть первыми. Традиция эта и от солдат Великой Отечественной, от Юрия Гагарина и Сергея Королева проходит сквозь поколения. В этом наша сила, гордость и свобода», - заявил Радаев.

«Для нас, саратовцев, 12 апреля – особый праздник. Мы по праву считаем себя космическим регионом, не только ставшим стартовой площадкой для первого космонавта, местом приземления Юрия Гагарина и Германа Титова, но и причастным к самой подготовке первого полета силами инженеров и рабочих. Такая слава нас ко многому обязывает. И мы должны ее достойно нести, строя новые современные заводы, собирая рекордные урожаи, затевая народные стройки, развивая спорт, внедряя инновации. Старт, пуск, зажигание. С этих команд, отдаваемых конструктором Сергеем Королевым старшему лейтенанту первого отряда космонавтов Юрия Гагарину, началась новая эра в истории человечества. Для нас эти команды по-прежнему важны. Они символизируют смелое начало, уверенные действия и победный итог», - резюмировал он.

Далее состоялась церемония возложения цветов к памятнику Юрия Гагарина и стеле с барельефами Константина Циолковского и Сергея Королева. 

Продолжился праздник в рамках так называемой SPACE-вечеринки на автодроме близ места приземления. Там гостей мероприятия удивляли соревнованиями по прыжкам с парашютом, радиотурниром и опасными трюками на вертолете, пилоты которого в воздухе исполнили сложные маневры с крутыми виражами и перелетами на минимальной высоте над головами зрителей.

Валерия Радаева тем временем водили по палаткам с достижениями региона в области гармоники и чеканки монет, знакомили с экспонатами времен ВОВ и изобретениями юных исследователей инновационного центра. Больше всего губернатора заинтересовало выступление местных спортсменов. Перед главой региона выступил футболист, исполнивший ряд акробатических номеров с мячом. Подвижность и ловкость молодого человека настолько удивила Радаева, что он заверил окружающих в том, что «даже Роналду так не может».

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх