18 апреля 23:44 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Баталина: Вводится запрет на работу не по специальности

До конца года Госдума намерена принять поправки в Трудовой кодекс РФ, по которым гражданам будет запрещено работать по специальности без соответствующего диплома

10:14, 3 декабря 2014

До конца года Госдума намерена принять поправки в Трудовой кодекс РФ, по которым гражданам будет запрещено работать по специальности без соответствующего диплома. Как сообщила «Коммерсанту» глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина, ранее проект был принят в июне в первом чтении, а теперь он «был существенно доработан комитетом и будет рассмотрен ко второму чтению на следующей неделе».

Согласно вводимым требованиям, с 2016 года соответствовать уровню образования, стажу работы и набору умений должны будут сотрудники госсектора, а с 2020 года - все остальные. Новые стандарты касаются, в том числе, сотрудников СМИ, часть которых не сможет работать без профильного образования.

Новая статья 195.2 ТК РФ, описывающая применение работодателями профстандартов, станет обязательной для государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений и организаций, более 50% которых находятся в государственной или муниципальной собственности с 1 января 2016 года.

Стоит отметить, что были зарегистрированы стандарты «корреспондент СМИ» и «редактор СМИ». Последние делятся на два типа: одни должны заниматься «работой над содержанием публикаций» (от выбора тем до редактирования), у них должен быть опыт «не менее шести месяцев работы корреспондентом» и степень бакалавра «в области СМИ»; вторые должны заниматься «организацией работы» редакции (от разработки проектов до «установления и поддержания контактов с внешней средой») и иметь трехлетний опыт репортерской или редакторской работы. К репортерам же требований по опыту работы и образованию (кроме того, что оно должно быть высшим) нет.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ольга баталина, трудовой кодекс, диплом, госдума

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх