19 апреля 16:22 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Аяцков предостерег от ненастоящих докторов наук среди чиновников

Дмитрий Аяцков, экс-губернатор Саратовской области, скептически относится к инициативе федерального Минтруда, согласно которой чиновникам, занимающим высшие должности, надлежит иметь докторскую степень

15:20, 20 ноября 2014

Дмитрий Аяцков, экс-губернатор Саратовской области, скептически относится к инициативе федерального Минтруда, согласно которой чиновникам, занимающим высшие должности, надлежит иметь докторскую степень. Корреспонденту ИГ «Четвертая власть» он рассказал, почему не верит в реальность этой идеи.

«Можно иметь диплом, но не иметь при этом знаний, или не иметь никакого отношения к этому званию доктора наук. Чтобы пройти этот путь надо быть ученым, а просто прилепить значок доктора или кандидата наук - это не совсем правильно, - считает экс-губернатор. - Очень много докторов и кандидатов, которые близко не являются таковыми, к сожалению. Но есть и выдающиеся ученые в Саратове, и наша высшая школа одна из лучших в Российской Федерации. Не надо огульно ставить вопрос, что чиновники высшего звена должны быть аттестованы как ученые. Наверное, это верный посыл, но это очень трудный путь. Тем более, сегодня предъявляются очень серьезные требования к соискателям на звание ученого, очень серьезные критерии. Сузилась поляна научных изысканий во всех областях – медицине, сельском хозяйстве, технике, истории. Пожелание то благое, но труднодостижимое».

Дмитрий Аяцков рассказал, как ему самому удавалось совмещать губернаторские обязанности с научной работой.

«У меня тема была хорошая, и она была в области тех изменений, которые происходили в начале 90-х годов – становление местного самоуправления, учитывая исторический опыт. Как говорится, поляна была очень-очень благодатная, и на ней не было тесно, - пояснил он. - Сочетая опыт и практику, мы вместе с Вячеславом Викторовичем (ред., – Володин) написали книгу-учебник о становлении местного самоуправления. Потом появился известный 131-й федеральный закон о местном самоуправлении. Почва была очень благоприятной для того, чтобы заниматься изысканиями. Это не мешало работе».

По мнению бывшего руководителя области, чиновник должен постоянно учиться. «Интеллектуальный уровень чиновников можно подтягивать и без научных степеней. Как призывает сегодня глава государства, учиться нужно постоянно, - читает Дмитрий Аяцков.-  Повышать свой профессиональный уровень надо и необязательно иметь звание ученого. Как минимум раз в три года чиновник должен проходить переобучение. Меняется ситуация в мире, законодательная база, сама жизнь. И тот, кто опоздал, тот не успеет никуда. Но это не значит, что все чиновники должны быть докторами наук».

Экс-губернатор посоветовал не рассматривать инициативу минтруда всерьез: «У нас много инициатив, которые очень быстро рождаются и очень быстро гаснут. Мы пытались перейти на измерение давления по другим показателям, температуру мерили не по Цельсию, вспомните про перевод стрелок часов. Поэтому не надо спешить. Есть такая поговорка – не спешите выполнять то, что сказано, не исключено, что скоро отменят, и второе – на заборе написано…, а там дрова лежат».

Напомним, сегодня стало известно об инициативе Минтруда РФ о том, что со следующего года высшие должностные лица должны иметь степень доктора или мастера по государственному управлению.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Дмитрий Аяцков, экс-губернатор Саратовской области, Минтруд РФ, чиновник, доктор наук, Вячеслав Володин

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх