18 апреля 19:13 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Вячеслав Володин: Пока «есть Путин – есть Россия»

Первый замруководителя Администрации президента России Вячеслав Володин отождествил Россию и главу государства Владимира Путина

09:21, 23 октября 2014

Первый замруководителя Администрации президента России Вячеслав Володин отождествил Россию и главу государства Владимира Путина. Как передает федеральная газета «Взгляд», на закрытой встрече в дискуссионном клубе «Валдай» Володин заявил: «есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России».

«Володин озвучил ключевой тезис, который наиболее четко отражает состояние нашей страны и ее граждан», - считает политолог Константин Костин.

По словам Костина, дискуссия началась с вопроса президента вашингтонского Центра глобальных интересов Николая Злобина о том, какие внутриполитические последствия могут иметь западные санкции для нашей страны. Володин ответил: те, кто рассчитывал, что санкции расколют Россию, деморализуют страну – глубоко ошиблись. Саратовец пояснил, что западные политики не понимают сути России, ее основ и принципов. По его мнению, западные санкции сыграли в России консолидирующую роль.

«Люди достаточно хорошо помнят, как они жили в 80-е и 90-е, и для них это действительно важно. С одной стороны, атаки на Путина, которого поддерживает Россия, при котором зарплаты выросли в 10 раз. В конце 80-х Запад отчего-то не критиковал советского лидера, результатом деятельности которого стал развал СССР. Также и в 90-е Запад не критиковал российского президента за деятельность, которая довела страну до дефолта. Даже замечаний в самый расцвет олигархии, пирамиды ГКО и прочих аналогичных явлений у Запада к российским лидерам не было, хотя именно тогда выборы проходили, мягко говоря, не очень честно», - процитировал Вячеслава Володина Костин.

«Особый интерес вызвал вопрос по поводу возможного закручивания гаек в связи с такой повсеместной поддержкой – этот вопрос задали несколько человек. На что им напомнили про первый и второй президентский сроки Путина – а Володин сам в тот период был в Госдуме, входил во фракцию, которая по ряду вопросов занимала достаточно жесткую позицию. Уже тогда был заметен курс на формирование сбалансированной системы, в которой присутствует оппонирование, альтернативные точки зрения по ключевым вопросам, политическая конкуренция. Понятно, что эта система более сложная, но она более устойчивая. Сегодня о моноцентризме или о создании суперорганизации, которая будет над всем довлеть, речи не идет. Сегодня все страхи «ужесточения» политики – фантомные, такой задачи никто не ставит», – отметил  политолог.

По словам организаторов, в форуме участвуют 109 экспертов, из них 65 иностранцев из 25 стран, в том числе с Украины, из Китая, Сингапура, Японии, Израиля, Турции, Ирана, а также 44 представителя нашей страны. При этом отказов иностранных экспертов участвовать в заседании по политическим мотивам не было, заявили организаторы.

«Несмотря на то, что нет представителей так называемой политической тусовки, вопросы задаются каверзные и проблемы обсуждаются не менее острые. Для чиновников высшего звена нынешнее заседание клуба становится тяжким испытанием», - рассказал участник заседания, гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

владимир путин, вячеслав володин, валдай, константин костин

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх