20 апреля 07:20 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Российская армия начала учения в ответ на ситуацию в Украине

Сегодня российская армия начала учения в ответ на ситуацию на юго-востоке Украины, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу

17:40, 24 апреля 2014

Сегодня российская армия начала учения в ответ на ситуацию на юго-востоке Украины, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу.

В них задействованы батальонные тактические группы общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов. Кроме того, как сообщил Шойгу, боевая авиация отработает действия вблизи государственной границы с Украиной.

«Войска отрабатывают вопросы совершения маршей своим ходом и развертывания для выполнения задач по предназначению», - заявил министр обороны перед началом заседания коллегии военного ведомства.

По словам главы Минобороны, в силовой операции против мирных граждан на юго-востоке Украины задействована группировка украинских войск численностью более 11 тыс. человек, около 160 танков, 230 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, 150 орудий и минометов, а также авиация.

«Силы явно неравны. Отмашка на применение оружия против мирных жителей своей страны уже дана. Если сегодня эту военную машину не остановить, то это приведет к большому числу погибших и раненых. Не способствует нормализации обстановки вокруг Украины и объявленные учения войск НАТО на территории Польши и стран Балтии. Мы вынуждены реагировать на такое развитие ситуации», - заявил министр обороны.

«Ситуация на Украине вызывает серьезную озабоченность. С 22 апреля новое украинское руководство начало так называемую активную фазу операции на юго-восточных рубежах Украины. Уже есть человеческие жертвы» - цитирует министра «Интерфакс». «На границе с Россией, - продолжил он, - действуют мотоманевренные группы, предназначенные для ведения диверсионной деятельности. От вооруженных сил в операциях участвуют 17 танковая и 24 механизированная бригады, передислоцированные с Запада Украины».

В то же время, по словам Сергея Шойгу, «в отрядах самообороны на Юго-Востоке Украины насчитывается чуть более 2 тыс. человек, около 100 единиц автоматического оружия, в основном захваченного в районных отделах милиции и Службы безопасности, а также несколько десятков единиц гладкоствольного охотничьего оружия».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Россия, Украина, учения, армия, Сергей Шойгу

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх