|
|
Как говорится, сколько веревочке ни виться, а концу быть. И конец наступил – такой вот неотвратимый и, к сожалению, необратимый.
Это был тот редкий случай, когда правительство Татарстана и общественность этого региона настояла на том, чтобы виновные были установлены и привлечены к ответственности. И они были установлены и привлечены. Два офицера получили реальные сроки – два года и шесть лет лишения свободы.
Напомню, что это насилие, присущее разве что непросвещенному средневековью,
происходило в самом сердце России – в Самарской области, которую «тьму тараканью» уж никак не назовешь, а направление туда на службу многие офицеры считают большой удачей. Да и не в застенках гестапо все это случилось, хотя так и хочется спросить: а много ли здесь отличий? Для пострадавших солдат – какая разница, кто их пытал: свои ли, чужие ли… Хотя разница все-таки есть: терпеть издевательства от врагов не так обидно, они же враги, что с них взять?
Без малого два десятилетия ЕЖЕДНЕВНО я слушаю рассказы солдат и их родственников о жесточайших преступлениях в армии. И не перестаю искать ответа на вопросы: как может один россиянин так относиться к другому россиянину? Кто произвел на свет такое моральное уродство вместо человека? Кто его воспитывал? И как воспитывал, если он может ударить, убить, применить пытки? И все время думаю: неужели мать вот такого урода, способного пытать человека током, любит? А если любит, то почему не признает ЗА СОБОЙ вины? Почему не посыпала свою голову пеплом?
Почему ОБЩЕСТВО ее не осудило? Почему пытки возможны в такой зоне, где ничего не нельзя скрыть: все всё видят и знают? Все всё видят, знают и молчат, почему? Неужели теперь наше общество из одних только трусов состоит? А мужики тогда куда подевались?
И задаю я себе вопросы, и все задаю…. А ответа не нахожу и не нахожу…
А на столе лежит новое заявление: «Мой сын призван в армию весной 2009 года сроком на 12 месяцев. Служит в Самаре. Находится на лечении в госпитале. Я приехала к нему, и он рассказал, что его пытали током… Помогите».
Опять Самара. Опять пытки электрическим током.
Что делать? Встанет ли рядом со мной сейчас правительство Саратовской области и моя любимая общественность, как это было в Татарстане?
|
Олег Коргунов пояснил причину высоких ипотечных кредитов в России |
|
| потребитель 17.05.2012 в 14:54 | |
| « | Коргунов слабоумный......» |
|
Министр Нестеров: население не хочет объединения Саратова и Энгельса |
|
| Саратовец 17.05.2012 в 12:37 | |
| « | Покровчане против объединения. И я тоже. Надо не расширять Саратов, а благоустраивать....» |
| жительница 17.05.2012 в 17:26 | |
| « | Не ссылайтесь на отсутствие денег. 10 лет назад и дворы подметали и поливали и деньги платили не слишком большие, а люди работали. А сейчас управленцы...» |
| Очевидец 17.05.2012 в 17:05 | |
| « | Стоимость услуг дворников уже заложена в квартплату, так же как и сантехников, электриков, бухгалтерии и управляющего ТСЖ. Только господа управляющие ...» |
| Жителю 17.05.2012 в 15:33 | |
| « | У нас фсе должны жители! Спасибо ВВп за жилкодекс. Вопрос зачем нам столько чиновников, увеличивающихся в числе и размерах из года в год. Растет пропа...» |