29 марта 11:00 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Родственник саратовского чиновника пытается захватить ТСЖ в Энгельсе?

Уже не первый год в Энгельсе не утихает борьба за ТСЖ «Солнечный берег». Пять многоэтажных домов, входящих в него, стоят на берегу Волги, аккурат за городским пляжем.

13:15, 2 февраля 2016

Уже не первый год в Энгельсе не утихает борьба за ТСЖ «Солнечный берег». Пять многоэтажных домов, входящих в него, стоят на берегу Волги, аккурат за городским пляжем. Они-то и не дают покоя дельцам, страждущим захватить контроль над организацией. В отдельных случаях битва за ТСЖ очень сильно напоминает рейдерский захват со всеми привычными ему атрибутами: подделкой документов, на основании которых в дальнейшем захватывается управление товариществом и его расчетным счетом.

О подоплеке покровских жилищно-коммунальных баталий «Четвертой власти» рассказали жильцы ТСЖ, встревоженные планами «захватчиков». Человеком, осуществляющим захват товарищества, собственники жилья называют члена ТСЖ 34-летнего Александра Челышева. Фамилия более чем известная в сфере ЖКХ. Например, ее носит первый заместитель главы администрации Кировского района Саратова Владимир Челышев. Нынешний чиновник известен тем, что в прошлом возглавлял скандально известную управляющую компанию «Жилкомплекс», жалобами на которую были завалены все чиновничьи кабинеты Саратова, а в правительстве проводили совещания, где единственным вопросом в повестке была ее недобросовестная деятельность. Жильцы «Солнечного берега» утверждают, что Александр приходится племянником саратовскому чиновнику, имеющему обширный опыт в руководстве управляющей компанией и знакомому со всеми тонкостями «организации выборов» за УК.

Местные жители жалуются, уже почти полтора года Александр Челышев и несколько его единомышленников предпринимают попытки взять руководство ТСЖ под свой контроль. По их словам, «инициативная группа» 9 месяцев ходила по квартирам (а это противоречит законодательству) и уговаривала собственников поставить подпись на листах для голосования, якобы поясняя , что голосование идет за благоустройство, а другим заявляя, что спасают ТСЖ от злоумышленников.

Весной прошлого года Челышеву после таких выборов даже удалось на непродолжительный срок стать председателем ТСЖ. Однако их результат судом был признан недействительным. Причем за господина Челышева странным образом проголосовали уже давно съехавшие жильцы, покойники и граждане, впоследствии заявившие суду, что их подписи попросту подделали.

Впрочем и сам зачинщик смуты в долгу не остался. Сначала он попытался оспорить результаты выборов, в которых выиграли его оппоненты, в Энгельсском суде, но потерпел фиаско, а затем сумел отменить судебное решение в суде следующей инстанции в Саратове.

В минувшую субботу в Энгельсе состоялось собрание членов ТСЖ, где главным вопросом в повестке дня стал вопрос об избрании нового руководства. Челышев и его сподвижники также пришли на мероприятие, всячески пытаясь его сорвать и убеждая жильцов не голосовать за заявленные кандидатуры . Однако их выкрики только раздражали жителей.

«Ты сперва долги оплати, а потом голос подавай. Мы за тебя платим, а ты еще людям мешаешь работать», - то и дело доносилось из толпы в адрес Челышева.

«Господа, Челышев Александр - долг 42 тысячи. Мы за него оплачиваем. Его надо привлекать к ответственности», - показывая список неплательщиков сообщила одна из собравшихся.

«Нас устраивает жизнь, который мы сейчас живем, вас не устраивает - уходите, вас никто не держит», - возмущался пожилой мужчина.

Негодование жителей самого Челышева нисколько не тревожило, даже наоборот забавляло, он то и дело жестикулировал перед собравшимися, улыбался. Видимо, для того, чтоб разгневанные жильцы с ним ничего не сделали, смутьян пригласил частного видеооператора.

Зато в общении с журналистом Александр был куда скромнее, заявил, что Владимир Челышев не его родственник, и отказался отвечать на вопрос, каким образом в бюллетенях, когда его выбрали председателем, очутились подписи покойников и людей, которые только что во всеуслышание говорили о том, что никогда за Челышева не голосовали. Ссылаясь на определение суда, признавшего выборы Челышева недействительными, мужчина обратил внимание на то, что о подделках подписей в нем речи не идет. Впрочем, это может быть временным явлением. «Активисты» ТСЖ намерены привлечь внимание правоохранительных органов к вопросу о подделанных за Челышева документах.

Что касается общего собрания жильцов, то, несмотря ни на что, оно состоялось, и граждане проголосовали за выдвинутых кандидатов в правление. Отметим, голосование будет проводиться заочно еще полтора месяца - до 15 марта. За это время жильцы, не сумевшие принять участие в собрании, смогут отдать свои голоса «за» и «против» выдвинутых кандидатов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

александр челышев, владимир челышев, жкх, тсж солнечный берег, управляющая компания, энгельс

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх