25 апреля 23:28 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Грязные игры вокруг приватизации власти

Итак, выборы от 8 сентября во многих районах области в который раз показали, насколько система власти в нашем регионе прогнила, а чиновники, извращаясь в грязных технологиях, превратили, по мнению большинства избирателей, работу исполнительных органов влас

09:00, 1 октября 2013 Автор: Степан Поляков

Итак, выборы от 8 сентября во многих районах области в который раз показали, насколько система власти в нашем регионе прогнила, а чиновники, извращаясь в грязных технологиях, превратили, по мнению большинства избирателей, работу исполнительных органов власти в бизнес. Так что сегодня можно утверждать, что у нас появился новый вид бизнеса, построенный на управлении муниципальным бюджетом. Именно из-за этого разворачиваются настоящие баталии со своими стратегиями и тактикой. Особенно у тех, кто любой ценой старается удержаться у власти.

Начхать на закон и права?
Мягко говоря, очень неприятно  было наблюдать за тем, как превращали предвыборный период и сами выборы в шоу чиновники Ершовского района, где глава районной администрации Светлана Зубрицкая выступала в качестве кукловода и, абсолютно не стесняясь простых избирателей, налево-направо применяла свой  административный ресурс. Может, она посчитала, что жители сельского района - это быдло, и ей можно делать все что угодно?

Основное давление велось через начальника отдела образования Монченко на сельских учителей. Этот чиновник  заставлял их баллотироваться в депутаты, чтобы потом иметь подконтрольную  и  управляемую массу депутатского корпуса Зубрицкой. На то, что своими действиями Монченко совершает должностное преступление, почему-то никто реагировать не стал. Все это прекрасно понимали, и учителя  в большинстве своем отказывались играть в политические игры, порой получая в ответ угрозу быть уволенными за неповиновение.

Вторым шагом, чтобы сделать подконтрольную массу будущего районного собрания, Зубрицкая с помощью своих подчиненных начинает протаскивать жителей города Ершова кандидатами в депутаты сельских МО. Мол, сельские депутаты два слова связать не могут, а вот депутаты с городской пропиской умеют говорить на собраниях, помогут сельским жителям на расстоянии решить их проблемы, научат правильно жить и, наконец, принесут культуру темным крестьянам. Чушь, конечно, поэтому и здесь Зубрицкая потерпела фиаско. Многие ее протеже не набрали даже минимум голосов, но надо сказать, что были и единицы, которых выбрали сельчане, то ли по наивности поверили им, то ли уже во всем разуверились окончательно.

Но самое страшное еще и в другом. Обыкновенные избиратели, которые наблюдали, что творят чиновники районной администрации во время проведения этих выборов, недоумевали, в какой же стране они живут? В стране, где правят российские законы или чиновники по понятиям? Прошедшие выборы однозначно показали, что в том же Ершовском районе нынешней власти начхать на мнение простых людей, на их права, а значит, и на Конституцию России тоже.

Такая самоуверенность чиновников наводит на разные мысли. Удивляет другое, сколько же сил и средств затрачено госпожой Зубрицкой для удержания себя в кресле? Почему чиновники областного правительства и областной думы так рьяно бросились отстаивать ее интересы. Может быть, Ершовский район начал динамично развиваться, стал примером для других и уже играет существенную роль в экономике и социальной жизни области? Да вот нет, в реальной жизни дотационный район деградирует в экономике, так как в самом Ершове нет реального сектора производства, процветает одна лишь торговля. Оттуда и основные налоговые поступления, которых, естественно, не достаточно даже для существования. За годы правления нынешней администрации не выработалось никакой стратегии развития района. И самое страшное - нет понимания реальности. Идет одна лишь пропаганда своих достижений, построенных на реализации областных и федеральных программ в сфере образования и дорожного строительства. Но там нет ее  заслуг - такие программы идут в каждом районе области, и денежные средства на исполнение распределяются согласно утвержденной методике, а задача администрации качественно производить работы и справедливо  распределить эти средства между муниципальными образованиями района. Но Зубрицкая поступила иначе, совершив  фатальную ошибку, оставляя все средства в районном центре, тем самым, разделив людей на сельских и городских, на первых и второстепенных, нарушив их  права.

А между тем сельское хозяйство это практически единственный реальный, живой сектор производства, по результатам работы которого и знают в области о Ершовском районе. При дальнейшем продолжении такой политики жителей района не ожидают рабочие места и достойная  заработная плата, их ждет дальнейшее понижение их уровня жизни. Мужчинам - работа на вахте вдалеке от дома, семьи. В городе - необустроенность и безработица. Селам - тихое  вымирание. Ну а   госпоже  Зубрицкой быть с протянутой рукой и просить все время милостыню у областных чиновников  для осуществления своих полномочий.
Так за какие заслуги такая опека? Наверное, рано или поздно народ  узнает о них, и всплывет на поверхность, почему идут недострои и брак в строительстве, неуплата подрядчикам или другие задолженности - это всего лишь дело времени.

Облажались и «ряженные казачки», и федеральные чиновники
И все же выборы Зубрицкая проиграла. Большинство жителей Ершовского района поддержали 8 сентября тех кандидатов, которых выдвигали сами избиратели, а не Зубрицкая. Не помогли этой мадам и организованные повторные партийные праймеризы, в незаконности которых уличила чиновников района региональная контрольная комиссия партии «Единая Россия». Хотя нарушивших партийный Устав подчиненных Зубрицкой и саму главу районной администрации в областном исполкоме даже не пожурили. Видимо, не успевают журить, так много нарушений допускают члены партии из чиновничьей среды. Становится понятным, почему так резко стал падать авторитет единороссов после этих выборов. Зафиксировано множество нарушений федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» со стороны представителей исполнительной власти района, а также чиновников области, которые съехались в Ершов «контролировать» выборы в сельских поселениях. Что, например, забыл на выборах в селах Ершовского района федеральный чиновник из управления контроля в сфере природопользования Андрей Андрющенко? На нескольких избирательных участках, где он побывал, как утверждают очевидцы, Андрющенко, не стесняясь, раздавал ЦУ представителям райадминистрации, то есть наблюдателям, как надо писать жалобу в прокуратуру, провоцировал комиссии на совершение ошибок, но ничего из этого не вышло.

Можно было наблюдать, как в тот день район кишит разного рода «контролерами» с административным уклоном. Наверное, президент мог бы позавидовать такому вниманию властей к простым муниципальным выборам. В день выборов, видимо, для устрашения, на избирательные участки понагнали неких «казачков» в камуфляже с погонами неустановленного образца. И у некоторых пожилых людей реакция срабатывала, люди на самом деле шарахались от бритоголовых чужаков, подходили к присутствующему на избирательном участке законному представителю правоохранительных органов и спрашивали, откуда, мол, бритоголовые?

Как сообщил неофициальный источник, Зубрицкая якобы в канун выборов заключила некое соглашение с руководителем общественной казачьей организацией «Волжское казачье общество» «на охрану общественного порядка». Неужели в Ершовском районе «ряженые» казачки сгодились для политических игр и заодно решили подработать? Ну, а если и надо было бы кого-то утихомиривать, так это, по мнению избирателей, наблюдателей со стороны кандидатов в депутаты из так называемого «зубрицского списка». Законные действия участковых избирательных комиссий, где наотрез отказались подтасовывать результаты выборов, воспринимались с нескрываемым раздражением.

И все же парочка подневольных председателей участковых комиссий нашлась, которые испугались, наверное, угроз «хозяйки» больше чем ответственности перед законом. По одному из фактов нарушения закона «О  выборах» сегодня рассматривается дело в суде. Без какого-либо основания ТИК Ершовского района были отменены итоги выборов по одному из участков в Чапаевском МО, а потом людьми в погонах проведена акция устрашения в адрес избранных избирателями депутатов. Ай да, молодец Зубрицкая, всех под каблук загнала…

Теперь вот дилемма: рассудит ли суд по закону или попадет под пресс главы администрации? Но ясно одно: что нарушенные права избирателей и избранных депутатов будут отстаиваться, если понадобится, и в высших органах судебной власти РФ.

Власть идет напролом. Есть что терять?
После выборов, когда над Зубрицкой все же нависла реальная угроза остаться без кресла и угодить в места иной отдаленности, она и ее покровители, по нашему мнению, предприняли беспрецедентные меры вмешательства в дела муниципальных образований, нарушив, в первую очередь, закон «О коррупции» и 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Напомним, что в Ершовском районе действует представительная система формирования районного собрания из числа депутатов муниципальных образований. Первое заседание районного собрания было объявлено на 19 сентября, где должен был избираться глава района и формироваться состав депутатских комиссий. Зубрицкой было известно, кого будут рекомендовать большинство депутатов в главы района. Она знала и позицию большинства: гнать Зубрицкую в три шеи от бюджета района. И она помчалась в Саратов, к покровителям.

В срочном порядке на заседание районных депутатов приехал областной депутат от Ершовского округа Николай Кузнецов. Он, видимо, тоже был встревожен сложившейся не в пользу Зубрицкой ситуацией в районе. Примчался непонятно для чего господин Соколов - чиновник правительства в ранге министра охраны окружающей среды и природопользования, представляясь как «мнение партии». Надо же.  То был представитель природного надзора Андрющенко, то теперь региональный природопользователь Соколов. И его, что ли, тоже обязали по партийной линии ехать подсоблять Зубрицкой? Так был же перед выборами вице-губернатор Денис Фадеев с такой же предположительно миссией, но уехал ни с чем. В Ершове, если честно, уже устали от посещения высокопоставленных «кураторов». Району-то от этого, как мертвому припарки, помогли бы лучше кадровый вопрос по закону решить, вон в какой яме район загибается после правления Зубрицкой.

Словом, собравшиеся в тот день депутаты нового состава районного собрания были в шоке. Кузнецов, Соколов и Зубрицкая, не скрывая своей цели, перед собранием созвали в отдельном кабинете тех депутатов, на кого, по их подсчетам, можно было повлиять. Пригодилась, видимо, и обыкновенная робость простых сельчан перед большими чинами из области. Склонить на свою сторону, как потом оказалось, удалось парочку боязливых  депутатов - сельских руководителей. Нашли, видимо, слабое место или пообещали что-то в виде золотых гор.

Но если Зубрицкой нужен был свой глава, чтобы удержаться в своем кресле, то чем руководствовался облдеп Кузнецов, которого всего  год назад в трудную минуту на выборах в областную думу поддержали именно те сельские депутаты, мнение которых сегодня он откровенно игнорировал? Как же так? Ведь всего год назад Николай Иванович  разделял их убеждения? Так и хочется привести слова полицейского Карпова из одного известного сериала: «Люди не меняются, они лишь на время играют нужную роль ради своих интересов».

Сельским депутатам указали на место
Районные депутаты от абсолютного большинства сельских муниципальных образований выдвинули в главы района кандидатуру директора ЗАО «Декабрист» Владимира Гришанова.  Его как эффективного руководителя сельскохозяйственного предприятия и как главу муниципального образования, где решаются многие социальные проблемы на селе, ершовцы знают давно. Его позицию и конкретные предложения, как в корне изменить экономическую ситуацию в районе, поддерживают многие  крупные сельхозтоваропроизводители района -  основные налогоплательщики Ершовского МР. Кандидатура же начальника местного отдела ООО «Газпром межтрансгаз Саратов» Владимира Бурлакова, которую поддержал в нарушение закона Николай Кузнецов, для Ершовского сельскохозяйственного района ни о чем не говорила. Единственный довод  в его адрес прозвучало опять-таки от областных чиновников, что Бурлаков представитель «Газпрома». Наверное, чтобы все поняли, что, мол, придет «Газпром» и решит все проблемы района? А то, что человек руководит простым сбором денег за потребление газа в районе и вообще далек от экономики, сельского хозяйства, не знает ситуацию в муниципальных образованиях, в целом в районе, - это как? А может это и не нужно? Вот был предыдущий глава - никуда не вникал, все подписывал и был счастлив от своей должности и наивно верил, что управляет районом. Правда, при этом подзапустил свое фермерское хозяйство. Наверное, именно такие люди нужны Зубрицкой?

Интересен документ, который Николай Кузнецов озвучил депутатам Ершовского МР перед проведением голосования за кандидатуру главы района. Этот факт доказывает стопроцентное давление на депутатов районного собрания и нарушение российских законов со стороны облдепа.
Запись выступления Кузнецова: «Заслушав информацию члена президиума регионального политического совета партии Дениса Фадеева, президиум решил предложить депутатской группе «Единой России» собрания Ершовского района рекомендовать Владимира Бурлакова на должность главы Ершовского района. Поручить члену регионального политического совета партии, депутату Саратовской областной думы Николаю Кузнецову донести данное решение до членов депутатской группы «ЕР» Ершовского собрания. Контроль за исполнением данного решения возложить на члена президиума Дениса Фадеева». Во как! А как же федеральный закон №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который запрещает всякое вмешательство в самоуправление, тем более агитацию и навязывание «своих» людей. Причем тут президиум регионального политического совета партии «Единая Россия» и выборы главы района из числа депутатов ершовского районного собрания? И что должен проконтролировать Денис Фадеев? Как облдеп зачитает сие послание за 200 километров от Саратова? Или как облдеп правдами и неправдами протащит нужную Фадееву (читай - Зубрицкой) кандидатуру в Ершовском районе? Неужели этим господам нравится крайне критическое состояние дел в Ершовском районе, и они хотят это издевательство Зубрицкой над районом и его населением продолжить? Ведь все прекрасно понимают, что речь шла не только о выборах главы района, а о последствиях для Зубрицкой результатов этих выборов.

Но в верхах регионального отделения «Единой России» приоритеты, по всей видимости, расставляют по-своему. Работоспособность и профессионализм для них, наверное, уходят на второй план, если на высокую должность важно «определить» своего, нужного для каких-то скрытых целей человека. Зачем тогда играть словами, призывая «разделить ответственность»? Какую ответственность сегодня может разделить Зубрицкая? Возможно, только  уголовную?

Вместо эпилога
Сегодня в Ершовском районе не проходит оцепенение от произошедшего. Конечно же, всем понятно, какими методами депутату Николаю Кузнецову и главе администрации района Светлане Зубрицкой удалось протащить кандидатуру Бурлакова в главы района, и временно взять власть в свои руки.  Но вот как областному депутату придется в оставшееся время его полномочий смотреть людям в глаза - это большой вопрос.

И все-таки, кто бы не вмешивался в формирование власти в Ершовском районе, окончательный выбор за депутатами, и именно от их принципиальной позиции зависит, какой будет власть, каких людей  туда пропустят, с какими профессиональными и человеческими качествами.

Что касается Зубрицкой, то ей и ее окружению присуще, по мнению многих ершовцев, следующие качества:

Во-первых, борясь за власть, они берут на себя явно завышенные обязательства, а значит, начинают откровенно лгать.
Во-вторых, получается, что их жизненный принцип в том, что для достижения цели все средства хороши. Они готовы нести и приносят жертвы. Здесь у них нет ни друзей, ни близких, ни далеких, а есть одни попутчики и этапы.
В-третьих, они абсолютно уверовали, что чем выше власть, тем слаще жизнь и больше их запрос к собственной значимости, достижениям и удовлетворенности. Поэтому их цель оправдывает любые средства.
В-четвертых, эти люди, достигнув цели, тут же забывают, что демократическая власть - это инструмент исполнения воли народа, а не его подавления.
В-пятых, поднимаясь выше на очередную ступеньку власти, они очень скоро теряют чувство реальности от неограниченных возможностей, от хвалебных, угодливых речей из уст близкого и лукавого окружения, добровольно обрекая себя на изоляцию от действительности.
В-шестых, такие люди никогда не признают своих ошибок и готовы до последнего держаться за власть.

Высшие лица района выстроили такую систему власти, которая не способна терпеть инакомыслия, других методов управления, не смотря даже на их очевидное преимущество. Связав свою систему с понятиями, своими правилами поведения и законами, они вынуждены были начать искажать и преувеличивать свои достижения и отвлекать народ от действительности бесконечными прожектами и обещаниями. Сначала отупение, а затем искренняя вера в собственную ложь пришла к ним за это время. Поэтому Ершовский район, как и многие другие, имеет сегодня:

- Падение экономики и уровня жизни населения.
- Неэффективное управление районом и его бюджетом.
- Стыдливое молчание о выживании наших стариков и обидах нанесенных  ветеранам, о будущем наших детей.
- Вымирание  и уничтожение наших исторических корней - Деревни.
- Ставшее теперь обыденным делом, откровенное давление административного ресурса на выборах, преследование и подавление любого инакомыслия с массой заготовленных и реализуемых сценариев и провокаций.
- Приватизацию кресла главы администрации и многие, многие другие факты.

Так вот  живет и купается во лжи  народ, проявляя чудеса терпимости и безразличия. А между тем, «честную политику» надо выращивать снизу, а не допускать ее насаждения  сверху. Нужно искать среди своих депутатов того, кто может выражать общие интересы всего населения района, кто готов «следить в оба» за чиновниками исполнительной власти, независимо от того единоросс он или просто человек. Если избиратели  не смогут доверять своим депутатам, то  чего им  ждать от власти? Ложь депутата своим избирателям, тем, кто доверяет ему, - это проступок крайне низкий. Это - крысятничество. Когда все примут такой стандарт поведения, коррумпированная власть и года не простоит.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

выборы, Ершовский район, Светлана Зубрицкая

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх