26 апреля 03:33 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Клиника Парамонова»: «Королевская» беременность и рождение двух абсолютных девочек-близнецов

Сегодня «Четвертая Власть» продолжает цикл удивительных историй из практики сотрудников «Клиники доктора Парамонова»

09:00, 8 августа 2019

Сегодня «Четвертая Власть» продолжает цикл удивительных историй из практики сотрудников «Клиники доктора Парамонова».  На этот раз с нами беседует Лилия Леонидовна Соломенникова - врач акушер-гинеколог, репродуктолог.

Стаж работы по специальности у Соломенниковой - 21 год. Она является одним из организаторов службы репродуктивных технологий в Саратовской области, принимала участие в получении первого ребенка «из пробирки». Лилия Леонидовна стажировалась в ведущих клиниках Москвы, Санкт-Петербурга и Европы. В своей работе она использует широчайший спектр современных методов лечения бесплодия, владеет большим количеством практических навыков вспомогательных технологий.

История 36

Девочки, похожие, как две капли воды

Несколько лет назад в «Клинику доктора Парамонова» пришла супружеская пара, которая пожаловалась на многолетние проблемы с зачатием.

«У супруги был установлен диагноз «вторичное бесплодие». Почему вторичное? Потому что у них на тот момент уже было двое мальчиков, 16 лет назад зачатых естественных путем. Они однояцевые близнецы, то есть абсолютно похожие между собой. Различают их только родители, да и то, скорее, больше в этом преуспела мама», - говорит доктор.

Пара, несмотря на безрезультатные попытки расширить семейство, не отчаивалась и, наконец, решилась на программу ЭКО (современный метод оплодотворения яйцеклетки вне организма женщины. Эмбрионы выращиваются в питательной среде, а затем переносятся в полость матки пациентки).

«Провели стимуляцию, получили бластоцисты (ранняя стадия развития зародыша человека - ред.). Одну перенесли женщине и, зная, что у них уже есть двое мальчиков, получили двухплодную беременность. То есть у них спустя 9 месяцев так же, как и тогда, родились однояйцевые близнецы. Только на этот раз две девочки. Девчонки тоже получились как две капли воды между собой похожими», - улыбается Лилия Леонидовна.

«После обнаружения плодного яйца в полости матки мы говорим женщине, что ей необходимо встать на учет в поликлинику. В нашей клинике ведением беременности занимается Гарина Ирина Юрьевна. Как все знают, существует три вида докторов: доктор от Бога, доктор не дай Бог и доктор с Богом. Ирина Юрьевна как раз доктор от Бога. Мы наблюдаем супружескую пару до периода снятия препарата, то есть как только видим у плода сердечко - а это спустя несколько недель после переноса эмбриона. Мы тогда констатируем, что беременность есть, и Ирина Юрьевна ее ведет. К сожалению, роддома у нас нет, поэтому перед родами мы передаем пациентку в хорошие руки – акушерам по личной договоренности», - уточнила доктор.

«У этой семьи на протяжении всего периода вынашивания деток никаких сложностей не было. Оно и понятно: похожий опыт у женщины уже был, а это всегда в таком случае идет только в плюс. Так что у них с первой попытки все получилось», - отметила акушер.

Она и сегодня радуется за эту пару, особенно когда супруги присылают ей фотографии ребятишек. Старшие дети у них стали совсем взрослые, а младшие девочки уже учатся в школе.

«На снимках совершенно изумительная семья. Представляете, две пары близнецов!» - делится впечатлением врач.

История 37

«Королевская беременность»

Всегда тяжелее работать, если пациент - доктор. Такие люди часто считают, что знают больше, чем те, у кого лечатся.

«Помню сложный случай, когда несколько лет назад во время забора созревших яйцеклеток в операционной у женщины внезапно началось сильное кровотечение. Помогла незамедлительная реакция со стороны врачей - хирургов и анестезиологов «Клиники», их серьезный опыт и профессионализм. Экстренно были вызваны хирурги клиники, которые оказали помощь и остановили кровотечение. Это большой плюс, когда Центр репродукции человека работает в шаговой доступности от хирургического отделения, потому что случаи разные бывают, иногда помощь нужно оказать неотложно», - говорит Лилия Соломенникова.

Как позже выяснилось, кровотечение спровоцировала самодиагностика пациентки. Оказалось, что она медик и сама назначила себе прием аспирина, не посоветовавшись с репродуктологом и не поставив его в известность об этом. Тогда все закончилось благополучно.

«Прием лекарства шел и до пункции, и на фоне стимуляции. Конечно, она сама врач и таким способом хотела повысить вероятность зачатия. Но в итоге получилось то, что получилось. Этот случай был давно, но его я запомнила на всю жизнь», - признается Соломенникова.

В дальнейшем пациентка прислушивалась к сотрудникам «Клиники доктора Парамонова» и благополучно родила двух малышей.

«Мы потом получили двухплодную «королевскую» беременность, в результате которой на свет появилась двойня: мальчик и девочка. Все прошло благополучно. Сейчас детки уже взрослые. А недавно к нам обратилась ее родственница. Мы ей помогли, и пару недель назад она приходила в гости со словами благодарности», - заключила врач.

Соломенникова вспомнила и другую необычную историю, в которой большую роль сыграл не только профессионализм сотрудников «Клиники доктора Парамонова», но и взаимная поддержка супругов.

«Изумительные ребята, им примерно по 32 года - они все время были вместе, все время подбадривали друг друга. Мне кажется, им беременность далась именно за это - за веру друг в друга, в везение, в результат, в нас. Это дорогого стоит», - отметила Лилия Леонидовна.

Когда пара пришла на пункцию, у женщины отсутствовал один из яичников, второй был небольших размеров и с крупной кистой.

«Киста, конечно, была большая, но у нас имелась возможность провести стимуляцию. В итоге мы получили две клеточки. Оплодотворили их и получили две прекрасные бластоцисты. Одну бластоцисту перенесли и получили беременность, еще одна у нас хранится в замороженном виде - так что у них появилась «снежинка» в запасе», - сказала врач.

Сами роды и 9 месяцев подготовки к ним прошли благополучно. На свет появился здоровый малыш. Сейчас мальчику уже два года. Пара пришла уже за вторым ребенком.

«Скоро перенесем женщине вторую «снежинку». Уверена, у нас все должно получиться», - сказала Лилия Соломенникова.

Продолжение следует...

На правах рекламы.
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

акушер-гинеколог, здравоохранение, клиника доктора парамонова, отзовы о клиника парамонова, отзовы о клинике парамонова, репродуктолог, эко саратов

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх