29 марта 14:13 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Как «парамоновец» оживил девушке три года не работавшую руку

«Четвертая Власть» продолжает серию публикаций необычных историй из практики сотрудников «Клиники доктора Парамонова»

09:00, 18 июля 2019

Мы продолжаем серию публикаций неординарных историй из практики сотрудников «Клиники доктора Парамонова». Сегодня наш собеседник снова врач травматолог-ортопед Валерий Горшков. Валерий Юрьевич профессионал с 19-летним стажем работы. Он владеет обширными знаниями в области травматологии и ортопедии, но самое главное -  очень любит свою работу, бережно и ответственно относится к своим пациентам.

История 29

Как убеждение врача помогло женщине похудеть и избежать сложной операции

К Валерию Юрьевичу за помощью пришла пожилая жительница Энгельса. Это была полная женщина, весом около 140 килограммов. Ее проблема состояла в том, что от избыточного веса износились коленные суставы. У нее начался деформирующий артроз третьей стадии, что является показанием к операции - замене суставов на металлические эндопротезы (замена разрушенных суставных компонентов биологически совместимыми искусственными конструкциями) с двух сторон.

«Она пришла ко мне на консультацию, долго мы с ней беседовали, она была настроена категорически против операции. Много негативных отзывов слышала о таком вмешательстве и само по себе для человека слово «операция» и «замена сустава» - это достаточно серьезно и страшно», - с пониманием реагирует доктор.

Горшков предложил ей следующий вариант помощи: он сказал женщине, что ее в любом случае сразу не возьмут на операцию из-за избыточного веса. Сначала ей нужно похудеть.

«Похудеете до 105 килограммов - вас возьмут на операцию. Похудеет больше - у вас, возможно, боль уйдет наполовину. Через полгода она ко мне приходит, похудевшая на 70 килограммов… я ее не узнал. Она поменяла все - поменяла гардероб, работу, поменяла образ жизни. Она поменяла мужа. Она пришла ко мне просто для того, чтобы сказать большое спасибо, что я вот так воздействовал на ее психику и заставил похудеть. Хотя я особо так и не напрягался», - улыбнулся врач.

В итоге у женщины боль прошла полностью. Ей сделали рентгеновские снимки и обнаружили, что деформирующий артроз третьей стадии перерос во вторую стадию.

«То есть суставная щель расширилась, и у нее сильная боль ушла», - добавил медик.

Женщина до сих пор ходит на своих ногах, без какой-либо дополнительной опоры.

«Да, у нее немного искривленные ноги, да, периодически болят коленки, как у всех в принципе, кому старше 60 лет. Но суть в том, что об операции она даже не думает. Она полностью самодостаточный и счастливый человек, который занимается любимым делом», - заключил врач.

История 30

Чудесное оживление нерва

Были в практике Валерия Горшова и такие случаи, когда ему пришлось разгребать грехи коллег из других медицинских учреждений.

Недавно к нему обратилась за помощью молодая девушка лет 30. У нее был перелом локтевого сустава. Ее прооперировали в одной из клиник Саратова.

«Сделали остеосинтез, поставили металлическую пластину, проволоку, наложили швы и прижали локтевой нерв к кости этой пластиной. В результате у нее полностью онемела и перестала работать рука. Она перестала ее чувствовать. Пальцы согнулись, как птичья лапа», - поражается врач.

В таком состоянии женщина ходила три года. Ее лечили, накладывали электроды на руку, проводили физиопроцедуры, назначали лекарственные препараты, но все безуспешно. Никакого результата это не давало.

«Она обратилась ко мне. Я предложил ей железку из руки убрать. Учитывая, что были такие случаи, когда травмировались нервы. У меня была такая мысль - убрать железку и сделать ревизию нерва. Посмотреть, цел ли он вообще и можно ли что-то с ним сделать. Пошли мы с командой нейрохирургов, они были, так сказать, запасными игроками», - пояснил Горшков.

Врач сделал разрез, дошел до пластины и убрал ее. Оказалось, что нерв находился прямо под пластиной.

«Конечно, недопустимы такие вещи делать. Это достаточно крупный нерв, и не заметить его просто невозможно. Убрал пластину, нерв целый. То есть шить его не пришлось. Нейрохирурги посоветовали мне забыть про него. Потому что три года прошло, там уже произошла смерть нерва», - вспоминает Валерий Юрьевич. 

Больная все время операции находилась под внутривенным наркозом. Когда доктор сопровождал ее из операционной в палату, чтобы помочь ей безболезненно разместиться в палате, она открыла глаза в лифте, и у нее стояли слезы.

«Я говорю: «Что плачете, что-то страшное случилось?». Она отвечает: «Нет, я руку чувствую». И она двигает рукой! То есть пока она ехала в лифте, еще от наркоза не отошла, у нее давление с нерва ушло и… ну по-иному как чудо это не назовешь никак! Три года был прижат нерв металлической пластиной, то есть там живого ничего не должно было остаться, и у нее начались движения сразу же после операции», - сегодня, как тогда, удивляется доктор.

Женщина прошла длительный срок реабилитации. Восстановилось примерно 70% от движений и от чувствительности.

«Ну это уже победа. Это уже не палка-рука. Это полноценная конечность, которой можно что-то делать и чувствовать. То есть уже она не обжигалась, как раньше, и не обмораживала руку. Она на этом уровне, около 70%, и осталась, но, учитывая, как был травмирован нерв, это чудо», - сказал Горшков.   

Продолжение следует...

На правах рекламы.
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

врач травматолог-ортопед валерий горшков, здравоохранение, клиника доктора парамонова

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх