24 апреля 15:07 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Задавить транспортного спрута!

«Четвертая власть» и «Резонанс» первыми обстоятельно написали о проделках Иващенко более месяца назад. Все данные о фактах, которые указывают на признаки коррупции и казнокрадства, были опубликованы.

17:32, 23 марта 2012 Автор: Редакция «Четвертой власти»

В то время как ипатовские министры пакуют вещи в своих кабинетах, министр транспорта и дорожного развития Николай Годунов сегодня вышел на работу. Он оправился от болезни и готов восстанавливать порядок, который был потерян, пока Николай Борисович лечил ушибленную ногу.
Возвращение министра – повод еще раз проанализировать ситуацию, сложившуюся в последнее время в транспортной отрасли Саратовской области. А она сложилась удручающая.

Казнокрадство и коррупцию, расцветшие при прежних министрах при кураторстве подручных Павла Ипатова, пытался пресечь Николай Годунов. Но такие, как Бабичев, Стрелюхин и Жбанчиков, продолжали покровительствовать таким дельцам, как Иващенко и Морозов, препятствовали работе министра. Николай Годунов был поставлен данными людьми фактически перед выбором – либо воровать с ними, либо уходить из правительства. 
Министр сделал единственно правильный вывод для любого порядочного, мыслящего по государственному человека, сказав, что либо он уволит Иващенко и всех остальных казнокрадов, либо по собственному желанию уйдет с высокой должности, но участвовать и потакать лиходейству не будет. Вообще чиновничья Россия в последние годы стала походить на «пир во время чумы». Тем ценнее люди подобные Годунову, способные ставить порядочность, интересы людей и государства выше своекорыстных интересов и «теплого места». Однако, по-видимому, экс-губернатор, отдавший своим вассалам отрасль на кормление, сильно был «повязан» с данными людьми. Итог: вместо того чтоб встать на сторону министра, вознамерившегося навести порядок в одной из самых криминализированных отраслей, Ипатов фактически встал на сторону чиновников-коррупционеров и выступил против мнения простых людей, требовавших увольнения таких горе-руководителей, как Иващенко.
В конце февраля министр получил  серьезную травму ноги и был вынужден уйти на больничный. Экс-губернатор без согласования с ним назначил Ивана Козаченко исполняющим обязанности главы минтранса. Тот тут же начал отменять приказы Годунова – вернул на прежнее место скандально известного директора «ПАТО-1» Эдуарда Морозова, уволенного Годуновым за подозрение в коррупции во вверенном ему госпредприятии. На этом Козаченко не остановился и начал восстанавливать схемы, которые по многим признакам можно назвать коррупционными. Господин Козаченко начал с неистовым рвением отменять приказы министра Годунова  и выдавать свои. Нам думается, что приказы Ивана Козаченко должны стать предметом тщательного исследования правоохранительных органов на предмет наличия в действиях данного гражданина уголовно-наказуемых деяний.
А сам Ипатов в самый разгар конфликта транспортников с Андреем Иващенко приехал вручать автобусы, за которые этот директор чуть не переплатил 10 млн рублей. Только вето Годунова остановило эту сомнительную сделку. Так вот губернатор на глазах у изумленной публики, состоявшей из обманутых и митингующих перевозчиков, пожал руку Иващенко  и подбодрил его: «Так держать, Андрей, ты выдержал натиск!».

В то же время окружение Павла Ипатова санкционировало иск на издателя и главного редактора «Резонанса», чтобы опровергнуть обвинения, которые высказаны были в статье «Зачем Иващенко подложили Ипатову», требуя с них солидарно 1000000 руб. за безвозвратно опороченную честь господина Иващенко. Издатель и редакция уверены в свой правоте и надеются, что данный суд поможет выявить ряд новых «подвигов» Иващенко на посту директора «Межгортранса».
Прокуратура провела проверку в отношении директора ОАО «Межгородтранс» и депутата Саратовской городской думы Андрея Иващенко. По ее результатам должно быть возбуждено уголовное дело. Официальной информации по этому пока нет, решение должно быть принято полицией.
«Четвертая власть» и «Резонанс» первыми обстоятельно написали о проделках Иващенко более месяца назад. Все данные о фактах, которые указывают на признаки коррупции и казнокрадства, были опубликованы в названной статье. И далее обе редакции продолжали проводить журналистские расследования о ситуации в минтрансе и правительстве Саратовской области, пытаясь понять хитросплетения налаженной системы воровства и отмывки бюджетных средств. Все это было опубликовано в целой серии статей. На основе этих материалов возбуждать дело можно, как минимум по трем статьям УК – нецелевое использование бюджетных средств, что можно оценить как казнокрадство, невыплата зарплаты и вымогательство – подручные Иващенко, как писали перевозчики, ежедневно снимают по 100-200 рублей с каждого автобуса.
Нам бы хотелось надеяться на более быструю реакцию со стороны правоохранителей, а то при такой фактуре не понятно, почему проверки по публикациям начаты только недавно, когда данные факты будоражат внимание общественности, вызывая ее неподдельный интерес и внимание уже как минимум два месяца.
Сейчас, в связи с тем, что в области сменилась власть, стоит надеяться, что новый губернатор Валерий Радаев (а в его утверждении никто не сомневается) сделает то, чего не сделал Павел Ипатов – уволит Иващенко, разберется в ситуации с остальными «деятелями» минтранса, такими как Морозов и Козаченко, и будет добиваться их привлечения к уголовной ответственности. Надеемся, что правоохранительные органы доведут проверки до уголовных дел, дело – до суда, а суд вынесет справедливый приговор. Поскольку, на наш взгляд, наказание за деяния данных граждан должны вылиться в конкретные сроки, а не просто в увольнение. Наступает время платить по счетам.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Андрей Иващенко, иван Козаченко, Николай Годунов, ОАО «Межгородтранс», Павел Ипатов

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх