19 апреля 07:09 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Лидер «зеленых» Александр Фролов: Хватит заниматься самообманом

Если во всем мире экологи давно являются серьезной силой, то у нас это движение только набирает обороты. Лидер партии Александр Фролов утверждает, что на самом деле все саратовцы – экологи, надо только рассказать им об этом

14:05, 30 августа 2012

Экологическая партия баллотируется в областную думу

Этой осенью в выборах в Саратовскую областную думу впервые за долгое время примет участие политическая по названию, но не слишком политическая по сути партия «Зеленых». Если во всем мире экологи давно являются серьезной силой, то у нас это движение только набирает обороты. Лидер партии Александр Фролов утверждает, что на самом деле все саратовцы – экологи, надо только рассказать им об этом.

Работа по системе ниппеля
- Недалеко от офиса вашей партии, около Консерватории, городские власти недавно поставили 4 ряда скамеек. Я насчитал 28 штук. Не кажется ли вам, что их слишком много?
- Нет, не кажется - для горожан и гостей города это наверняка удобно. Это как раз один немногих позитивных примеров работы власти. Другое дело, что администрация сегодня зачастую принимает решения, не учитывая мнения жителей и общественных организаций.
Общественные институты у нас слабо развиты, в результате социальные задачи зачастую отходят на второй план. Мы собираем круглые столы, приглашаем на них начальство из правительства, а приходят в лучшем случае клерки – обратной связи нет никакой. Поговорили, направили резолюцию и все. Могу сказать, что такой безответственности власти перед населением, как сейчас, в Саратове не было.  Администрации работают как бы по системе «ниппель» - туда все дует, а оттуда ничего не проистекает. Западная демократия, на которую мы все время ссылаемся, держится на соблюдении законодательства на исполнительской дисциплине и на неизбежности наказания. А у нас законы есть, их чиновники всех мастей не исполняют, и никто ответственности за это не несет. За властью - чиновничеством всех уровней, нужен жёсткий контроль, в том числе и общественный. И у общества с властью должна быть обратная связь, а не односторонняя.
- Видимо, для осуществления этого общественного контроля вы и пошли на выборы.
- Всегда считал, что контроль за исполнением, однозначно, должен быть. Во времена социализма при многих очевидных недостатках системы, но с точки зрения контроля все было продумано. Велась серьезная кадровая политика,  осуществлялся контроль со стороны прокуратуры и милиции, партийный и народный контроль. А что такое народный контроль? Это тысячи общественников, которые выявляли  нарушения и, самое главное, на них реагировали, их контроля боялись. Сейчас по многим программам выделяются деньги, но мы видим, что жесткого контроля их освоения фактически нет. В свое время, работая в должности главы администрации   Ленинского района, я взял и заказал лабораторную экспертизу качества работ, выполненных при ремонте дорог района. Выявились 300%-ные приписки по объему, низкое качество материала, нарушение технологий. И вот когда это все выяснили и рассказали о результатах этой проверки в думе, написали письмо в прокуратуру района и города, мне посоветовали уйти.
 

- Почему вы, человек с богатой политической биографией, решили представлять не самых политически ориентированных «зеленых»?
- В 2007 году я с товарищем, можно сказать, случайно попал на съезд партии «Зеленых». Мне очень понравилось то, что я услышал тогда – 90% докладов были подготовлены настоящими учеными-экологами, которые досконально знали, о чем говорили. Потом раза три участвовал в круглых столах экологов в Москве. Мне нравится и тематика «зеленых»,  направленность и их не агрессивность. У нас в стране как что - начинают кричать: «Долой всех!». Так и хочется  сказать: «Ребят, хватит нам революций и социальных потрясений, давайте все-таки развиваться эволюционным путем». И каждый должен заниматься своим делом на профессиональной основе. В молодости я был довольно активным комсомольцем и мы работали по принципам: партия сказала надо. И мы работали по 14 часов . Но с годами я понял что, не все можно решить напором и штурмовщиной. Полагаю, что в настоящее время все спорные вопросы должны решаться только  мирным путем, за столом переговоров, и самое главное, чтобы собеседник тебя слышал. Тем более, если говорить о вопросах экологии, эта тематика интересна тем, что она не дробит людей на «наших» и «не наших», она важна для всего общества.

- Разные политические партии сегодня выступают с экологическими лозунгами…
- Да, брали эту тему все. ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко», но кроме разовых акций никаких реальных дел не видно, то есть постоянного внимания вопросам экологии никто не уделяет. Ни у одной из известных мне партий  нет конкретных экологических программ. Между тем, проблемы эти все больше накапливаются. Основу экологической программы партии зеленых можно кратко изложить в следующем предложении. Спаси и сохрани природу, среду обитания – свой дом - для будущих поколений.

И 20 миллиардов рублей не помогут Саратову
- Какие основные экологические проблемы, на ваш взгляд, сегодня стоят перед Саратовской областью?
- Посмотрите, что мы за 50 лет сделали с Волгой?! Мы теряем реку, буквально за одно поколение она превратилась в чуть ли не стоячее болото, а местами в сточную канаву. В моем детстве горожане могли спокойно черпать воду из Волги и пить ее, сегодня мало кто отважится в здравом уме это сделать.   
До сих пор в регионе не решили проблему водоснабжения многих районов, которые,  практически в достаточном количестве не обеспечены качественной питьевой водой. А ведь вода – это продукт жизнеобеспечения. Без света прожить можно, без газа можно, а без воды не проживешь. Речь идет не только о питьевой воде, но и о канализовании воды. Еще лет двадцать назад я твердил властям Саратова: занимайтесь перекладкой систем коммуникаций. Ведь мы постепенно идем к тому, что Саратов вообще может остаться без воды. Дайте сейчас городу на эти цели 10-20 млрд. руб., все равно деньгами дыры в трубах не заткнешь. Эти работы нужно вести системно из года в год, а не нахрапом. А для освоения больших денежных средств нужны проекты, прошедшие экспертизу, качественные строительные материалы, техника, квалифицированные кадры. Но ничего этого в настоящее время нет.  
Еще одна проблема: из года в год снижается количество посадочного леса. Раньше люди сажали парки и за ними ухаживали. Сейчас же только в районе пос. Юбилейный три или четыре раза высаживали парк Свободы, а в итоге только отдельные деревья там торчат, а парка как не было, так и нет. Просто воткнуть дерево в землю и бросить его – это то же самое, что родить ребенка и выкинуть его на улицу. Нужно не только заниматься постоянной подсадкой, но и вырезать устаревший фонд. Особенно это актуально для Саратова. Посмотрите на наши тополя, которые при порывах ветра валятся на провода и людей. Старых деревьев много на территории детских садов и школ – а это прямая угроза детям. Старые тополя нужно выкорчевывать и заменять на более экологичные и крепкие виды деревьев: клен, липа, каштан.      
Еще одна проблема Саратова, завязанная на экологии: у нас нарушена система слива сточных вод, коммуникации разрушены процентов на 70. В результате увеличился уровень грунтовых вод. Вода стоит везде - в подвалах домов, колодцах и в жару. Какая только гадость в этой воде не размножается. Кстати, о пыли: еще пару лет назад весь город был в пыли. Сейчас администрация закупила несколько поливальных машин, но они работают в центре, а в спальных районах особых изменений не происходит.
- Александр Васильевич, вы озвучили просто глобальные проблемы, а как вы их намерены решать? На сколько мандатов в областной думе вы рассчитываете?
- Минимум один, максимум два. Особых иллюзий на этот счет не строим. Экологическая партия «Зеленые» была зарегистрирована только в июне этого года, времени на, так называемую, раскрутку партии для участия в выборах областной думы в октябре, катастрофически мало.
- Ну и что сможет этот один или два депутата сделать в областной думе для решения экологических проблем региона?
- Я считаю, что сделать они могут очень многое. Например, на круглые столы экологов мало кто ходит, а на заседаниях парламента присутствуют абсолютно все, как правительство, так и СМИ. Возможность озвучивания проблемы на такой аудитории намного эффективнее. Представители правительства не могут игнорировать заседания думы, как они игнорируют мероприятия общественников. Главное, что нам сейчас нужно изменить, – это перестать заниматься самообманом.  Вот наша последняя история с городскими свалками: перенесли границы, в результате свалки как были, так и остались на своих местах, но теперь они вроде бы как не в Саратове. Что, теперь в городе стало меньше мусора? Или гореть свалки стали меньше? Для чего все это было сделано? Для отвода глаз? Общественники протестовали против такого решения. Но администрация Саратова их мнение просто проигнорировала. Получилось, что администрация Саратова от себя эту проблему передвинула, а люди с ней остались. Или пример с Глебучевым оврагом. В него стекает вся гадость из города без очистки, и все жители эти грязные стоки раньше видели. Вы, наверное, этой позорной картины уже не застали.
- Видел на фотографиях.
- А я живьем все это видел. И что же изменилось: были сделаны очистные сооружения, прекратили слив? Нет, взяли и закрыли стоки железобетонным футляром и метров за 20-30 от берега перетащили сброс нечистот в воду. А есть ли реальная польза от таких технических решений? Я убежден, что нет.
- Судя по состоянию наших парков и лесов, саратовцев не слишком волнует экология. Кто же будет голосовать за вашу партию?
- Я думаю, что наш электорат самый обширный. Повторяю: экология касается абсолютно всех, природа – это среда, в которой мы все живем, как бы банально это не звучало. Кто понимает это, кто видит необходимость решения проблем, тот и будет за нас голосовать. После аспирантуры я довольно долгое время работал в Балаково, там вопрос экологии острейший, и жители ежедневно чувствуют это на себе. Когда подъезжаешь к городу, в безветренную погоду петля из тяжелых выхлопных газов с предприятий накрывает весь город. Жуткая картина, чем-то похожая на гриб от атомного взрыва. В период, когда ветер дул со стороны завода химических удобрений, форточку невозможно было открыть. А теперь там еще построили АЭС. Думаю, что в этом городе людей особенно и агитировать не нужно, они там все, по большому счету, экологи. У нас в Саратове есть табачная фабрика и люди, живущие рядом, вдыхают ее ароматы. Вообще такие производства в центре города размещать нельзя.  Хотя «Табачка» это не самый худший вариант. Есть у нас и «Крекинг» - иной раз там так воняет серой, что не знаешь, чем и нос заткнуть. И примеров таких, к сожалению, достаточно. На этих предприятиях необходимо вводить технологии, включающие глубокую очистку отходов производств и воздуха.

«Нам есть, что предложить людям»
- С кем на этих выборах вы намерены конкурировать?

- Пока отрицательной реакции на нашу экологическую партию «Зеленые» я не видел и не слышал ни от одного оппонента. Еще никто нам не сказал: ребята, вы наши конкуренты, мы вас будем мочить.
- А к сотрудничеству приглашали?
- Мы разослали порядка 40 писем во всевозможные структуры, начиная от губернатора области и заканчивая партиями. Проинформировали всех, что зарегистрировались, написали о своих целях и задачах, а в конце письма добавили: надеемся на конструктивное сотрудничество. Поскольку экология касается всех, то в случае избрания наших кандидатов в областную думу, я думаю, что особенно сопротивляться нашим программам никто из вновь избранных депутатов  не будет. Независимо от их партийной принадлежности, со всеми можно будет найти общий язык. Но пока никаких предложений о сотрудничестве нам сделано не было.
- Есть у нас в регионе еще одна экологическая партия «Альянс зеленых», можно было бы объединиться с ними.
- Ничего об этой организации сказать не могу. Вообще я считаю, что создавать союзы надо только для решения каких-то конкретных проблем. А партия должна быть автономной.
- Расскажите, что за люди вошли в ваш партийный список?
- Мы зарегистрировали 45 человек. В членах партии у нас есть представители всех слоев населения. Здесь присутствуют все слои населения. Сейчас во всех вузах есть кафедры, которые занимаются экологией, профессиональные кадры в регионе есть, и поэтому я рассчитываю на их серьезную поддержку.  
- Как вам кажется, пройдут эти выборы, будут ли они для «Единой России» сложнее, чем предыдущие?
- Конечно, преимущество будет все у той же четверки: «ЕР», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР, так как они в политике не менее 10 лет. Но с каждым годом этим партиям завоевать доверие населения все сложнее. И это происходит на фоне роста политической активности населения. Что же  касается «ЕР», то им, по-моему, может навредить только их же чрезмерная агрессивность в агитационной работе, а реальный вред рейтингу партии наносят не руководители, а  местные дуболомы, которые перегибают палку в желании услужить вышестоящим.
Хочу отметить, что недовольные властью были, есть и будут при любой власти, но повторяю: «Зеленые» не намерены увеличивать протестный электорат. Еще раз отмечу, что мы против социальных потрясений. Кроме выше сказанного, я хотел бы подчеркнуть, что зеленый цвет - это цвет жизни. Нам есть, что предложить людям. Внимание будем уделять развитию экологического образования и общественного контроля, внедрению институтов экологической экспертизы. Мы за чистоту природы, чистоту жизни, чистоту власти.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

"Зеленые", Александр Фролов, выборы-2012

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх