25 апреля 07:33 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Координатор «Голоса» Михаил Гамаюнов: «Время делать генеральную уборку»

В межвыборный период в стране как никогда повышается политический градус. Штабы кандидатов поливают друг друга грязью, политика просачивается во все сферы жизни, выливается на площади и проспекты.

15:20, 17 февраля 2012 Автор: Сергей Щукин

Фото: Анастасия Лухминская

В межвыборный период в стране как никогда повышается политический градус. Штабы кандидатов поливают друг друга грязью, политика просачивается во все сферы жизни, выливается на площади и проспекты. В противовес всей этой суматохе в стране зарождаются нарочито неполитические общественные объединения, вроде Лиги избирателей или Саратовского объединения избирателей. Одной из первых подобных структур была Ассоциация некоммерческих организаций «Голос». Сегодня ее представители работают в 48 регионах России, и, судя по ушатам грязи, которые льются на «Голос» из СМИ, работа эта достаточна эффективна. «Четвертая власть» поинтересовалась у координатора «Голоса» по региону Михаила Гамаюнова, как долго еще он намерен «разваливать» Россию на американские деньги.  

Кодла шизофреников
- Михаил Николаевич, открываешь Интернет и сразу же наталкиваешься на статьи о том, как США финансируют «Голос», как необъективно вы составляете свою «Карту нарушений», что бывший координатор организации Кармишин скрывается на Западе от правосудия… Неужели вы так сильно вредите кому-то?
- Нет, мы вообще никому не вредим, просто власть в корне не понимает, что такое гражданское общество. Не хотят понимать, неудобно, потому что в гражданском обществе каждый чиновник, получающий народный рубль, полностью отвечает за свои действия. У нас никто ни за что не отвечает в принципе. «Карта нарушений» – там все очень хорошо написано и четко отлажено. О нарушениях пишут туда наблюдатели, самые обычные люди: студенты пенсионеры, рабочие, они дают информацию, которая, по их мнению, является нарушением закона. Вам нужно какое-то подтверждение – да берите и исправляйте. Смысл нашей карты в том, что все можно исправить в течение дня. Там, как правило, указывается регион, в котором произошло нарушение, участок - снимите трубку и позвоните. Мы никому не вредим, вернее, мы вредим врагам России. Понимайте, как хотите.
- А это кто, враги России?
- Те, кто подделывают протоколы, нарушают закон в день выборов. У нас если вор что-нибудь украл, то его порицает и закон и общественное мнение. Но та же самая кража голосов почему-то не воспринимается властью как кража. Это уже не двойные стандарты, это двойная мораль. Можем ли мы этим людям в принципе доверять? У них, очевидно, с психикой какая-то девиация. Я, например, недоверяю, когда в протоколах я вижу одни цифры, а буквально через час на сайте ЦИК в Москве  другие. Когда мы всем своим корпусом обсуждаем ситуацию с фальсификациями и разбираем каждую деталь в отдельности, то люди узнают, какими методами их обманывают и кроме абсолютной злости у них ничего не остается. Эта система достала всех.  Конечно, власть – это при любом раскладе система принуждения, армия – это система приказов, правительство издает постановления – все это давление, но давление оправданное. Мы иногда ребенка заставляем есть, особенно когда он болен. Но когда давление используется просто для того, чтобы положить лишнюю пару-тройку миллионов долларов в карман, - как к этому относиться? Я не могу уважать этих людей изначально, потому что я знаю, у кого это украдено. Или когда правящая партия начинает глушить власть, я имею в виду Павла Ипатова. А вы, простите, кто? Кодла шизофреников?  Вы под этой властью сидите. В конце концов, эту кандидатуру с вами согласовали, вы ее предложили президенту. Что же вы теперь? Соберитесь, разберитесь там у себя. Значит, есть у вас какие-то подпольные интересы, я так понимаю.
- Однако вы так и не рассказали, какой процент от ваших денег составляют средства госдепартамента США.
- Я даже не знаю этого точно. «Голос» осуществляет не только мониторинг выборов, есть разные системы мониторинга: старые строения городов, исследования в сфере образования, медицины. «Голос» занимается гражданским обществом. Я не лазил в его бухгалтерию, но думаю, что там есть и русские деньги: гранты и пожертвования, и иностранные, но совсем не госдепа – это смешно. Вот, посмотрите (показывает брошюру с коллективной фотографией сотрудников «Голоса»), - это вот весь «Голос» на всю страну. Это что, все резиденты? Даже если так, способны ли пятьдесят «резидентов» так дестабилизировать поствыборную ситуацию в стране? С какой стати госдеп будет давать нам деньги?
- Чтобы вы и дальше критиковали власть.
- Но мы же не критикуем! Один из журналистов спросил у меня: «А чем вы докажете, что с участков убирали ваших наблюдателей?» А смысл вот в чем: вы идете от «Голоса» наблюдателем на участок как корреспондент. При этом подпадаете под действие трех законов: закона о СМИ и об основных обязанностях прав избирателей и Конституции. Вдруг к вам подходит господин полицейский и выгоняет вас на улицу. И когда потом мы просим обосновать решение комиссии о причине удаления, ведь чтобы удалить человека, надо сесть комиссии и вынести решение, решения нет, а стало быть, нет и события. И потому я ответил журналисту, что я не собираюсь вообще никому ничего доказывать, я даю информацию в общедоступное обозрение, а уж там пускай общество решает, делать с этим что-то или нет. С нами никто, кстати, никогда  не спорит, потому что, если «Голос» что-то публикует, то у него имеется стопроцентная доказательная база.

Генеральная уборка в стране
- Глава ЦИК Владимир Чуров, а вслед за ним и глава государства назвал прошедшие в декабре выборы самыми честными за всю историю.
- Да все, это было. Но недавно Чуров под давлением информации заявил, что не исключает замены части председателей участковых избирательных комиссий. Но это тоже все популизм. Сегодня менять председателей – это оставлять комиссию без мозгов. Я не считаю, что эти выборы были более честными. Критическая масса нарушений все время одна и та же. Не здесь, так там: здесь освободили участок, там зарядили. Вообще разговоры о самых честных выборах – это часть политтехнологий.
- Михаил Николаевич, выигрывали ли вы суды по обнаруженным вами нарушениям?
- Мы не судимся с властью, мы просто даем информацию. Но несколько наших людей, «яблочники» Залкинд и Сазонова, подали заявления в Следственный комитет. Комитет отфутболил это на разные уровни прокуратуры. Я так думаю, что решений по этим вопросам просто не будет. Надо же кого-то сажать, а кого? Все же все знают. Вот вам еще пример работы наших правоохранителей: я пишу бумагу прокурору Ленинского района Саратова о том, что «Голос» будет осуществлять мониторинг выборов в районе. Кто-то из его замов отвечает мне: «На ваш запрос (вообще-то это было уведомление!) отвечаем, что социальными делами жителей Ленинского района поручено заниматься администрации Ленинского района». На основании каких же критериев попадают люди на эти должности?
Еще у нас был Алексей Битюцкий, на выборах он выступал кандидатом в депутаты Госдумы от «Яблока», работал он в поселке Дачный. Так его просто убрали с участка – это вообще невозможная вещь!
- Ожидаете ли вы применение на мартовских выборах каких-то новых технологий фальсификаций?
- Да технологий по выборам, в общем-то, совсем немного. Если делать нормальные, состязательные выборы, то главная технология – это высветить, показать лучшие стороны своего кандидата. И вот начинаются соревнования на более хорошие текстовые материалы, видеоматериалы и прочее-прочее. Технологий фальсификаций избирательных кампаний немного. Главные из них: вбросы и переделка протоколов. Есть, конечно, мелкие градации, но главная технология – это кулаком по столу.
- Но ситуация же изменилась, теперь на участках будут стоять веб-камеры.
- Вот вы молодой и вменяемый человек, вы понимаете, что может увидеть веб-камера. Если мне надо будет вбросить, я просто встану к ней спиной. И все, 17 миллиардов российских рублей накрылись. Посчитайте, если б их выделили на больницы, по сколько пришлось бы на каждую? Или сколько можно было бы добавить к стипендиям студентам на лишний бутерброд? Плюс к тому не объявлено совершенно, в каком качественном диапазоне веб-камеры будут работать. Да, сказали, ставьте под камеры столы, на которых идет подсчет. Но если надо мне будет перекрыть обзор, я же его перекрою. И потом разрешающая способность их не позволяет фиксировать, что там считают.
- Какова стратегия «Голоса» на предстоящих выборах?
- Она обусловлена с первого дня: мы мониторим процедуру соблюдения Закона. Все! Оказывается, это больше чем достаточно.
- Как вести себя 4 марта нам, простым избирателям, чтобы сделать выборы честнее?
- Единственное, что может сделать избиратель – это, во-первых, прийти и проголосовать. И обращать внимание на то, что происходит на участке. Ведь наблюдатели удаляются с участков в присутствии людей. Надо впрягаться и требовать ответа, потому что в этот день народ как никогда самый главный, и полиция получает инструктаж по возможности никого не трогать. Надо чтобы у народа, наконец, появилось желание провести уборку в своем доме, в доме должно быть чисто! Ведь выборы – это и есть генеральная уборка в нашем общем Доме! Да, надо затратить время, ресурсы, купить моющие средства, но надо же когда-нибудь это сделать!
- Ощущаете ли вы в стране приближение политических перемен? О чем говорят все эти митинги и марши оппозиции?
- Они говорят о том, что старого подчинения уже не будет. Я много занимаюсь с молодыми людьми и вижу, что они совершенно другие, цветы уже выросли.  Они не терпят пренебрежительного отношения к себе: да, я молодой,  хочешь ты мне по-доброму посоветовать что-то, я послушаю, но без подкола и принуждения. Потенциал сегодняшних 25-летних огромен. А потенциал 20-летних еще больше! И это здорово, это прибавляет сил. Понимают ли это власти? Я думаю, что нет. Так что любой победивший кандидат придет в совершенно новую страну и ему придется учиться быть президентом в новом времени.





 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Ассоциация некоммерческих организаций «Голос», выборы, Михаил Гамаюнов

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх