25 апреля 03:21 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бабская свара

Стало известно, что при уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области сформирован и начал работу общественный совет. Вошедших туда общественников, в том числе и как называемых буйных, партия возьмет в оборот и направит в нужное ей русло.

10:33, 12 августа 2010 Автор: Дмитрий Антипин

Детская омбудсвумен привлекла на свою сторону общественниц 

Партийный проект под названием  «Детская омбудсвумен Юлия Ерофеева» набирает обороты и грозит превратиться в новую пиар-машину местного «ЕдРа». Вчера стало известно, что при уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области сформирован и начал работу общественный совет. Вошедших туда общественников, в том числе и как называемых буйных, партия возьмет в оборот и направит в нужное ей русло. 

Враг  среди своих

Возглавила совет, естественно, Ерофеева. Его координатором избрали председателя правления детского благотворительного фонда «САВВА», члена первого созыва региональной Общественной палаты Ольгу Коргунову.

Кроме нее в совет вошли Елена Бочкова (местное представительство «Российского детского фонда»), Алевтина Леснякова (председатель ассоциации «Содействие и инициатива»), Татьяна Иноземцева («Фонд помощи семье и детству»), Александр Селиванов (экс-председатель саратовского отделения «Российского союза молодежи»), приемная мать Виктория Орлова и другие общественники. В работе совета также пообещала принять участие и председатель регионального общества трезвости и здоровья Наталия Королькова.

Удивительно, как в этот ряд попала Коргунова, которая за первый срок работы в ОПе смогла поправить свой имидж, позиционируя себя, как самостоятельная личность. Она же сама могла претендовать на должность детского уполномоченного, и это, наверное, был бы более правильный выбор. Неужели она не понимает, что некоторые одиозные партийцы поступят с ней в своих лучших традициях: используют в корыстных целях, а потом снова предадут забвению. У этой формулы поведения есть еще одно название – короткое, но емкое и точное: поматросят и бросят.

Общественники уже с ходу кинулись отрабатывать членство в совете при Ерофеевой. Нападкам подвергли председателя саратовского отделения «Союза женщин России», вице-спикера первого созыва ОПы Валентину Боброву. В свежем номере газеты «Репортер» она раскритиковала деятельность Ерофеевой. По ее мнению, уполномоченный по правам ребенка занята не решением проблем, а лишь «постановкой вопросов и выведением их на общероссийский уровень». Упрекнула ее в «пиаре на негативе», отсутствии «налаженного взаимодействия с общественными организациями» (какая, однако, молниеносная реакция у Ерофеевой или работа на опережение губернаторских политтехнологов – лишнее зачеркнуть) и противопоставила детской омбудсвумен областное правительство: мол, то занимается делами, «а вся работа Ерофеевой сводится лишь к тому, чтобы ездить и ругать». В общем, комментарии Бобровой в чем-то правильные, в чем-то нет. Они откровенно оголяют отсутствие креатива в идеологическом блоке главы региона. 

Нечего на зеркало пенять

Справедливости ради заметим, что не блещут творческим подходом и в «ЕдРе». В противовес откровениям Бобровой те предприняли стандартный ход: много коротких комментариев соратников.

«Очередное «разоблачающее» интервью Бобровой вышло в газете «Репортер», - содержат пояснительную записку заявления общественников, симпатизирующих партии. - Саратовцы уже привыкли к гневным тирадам, по поводу и без, со стороны импозантной Валентины Михайловны. Как говориться, «шумим, брат, шумим», главное – оставаться на слуху. На сей раз мишенью стала Юлия Ерофеева. Общественники прокомментировали этот не совсем дружественный жест коллеги». Уж про не совсем дружественный жест в «ЕдРе» лучше бы промолчали, т.к. заявления их общественников сами полны желчи и презрения.

«Детские  вопросы» не самые легкие, но, очевидно, именно потому и была введена должность уполномоченного по правам ребенка, - считает Бочкова из «Российского детского фонда». - Ерофеева, на мой взгляд, работает в нужном направлении, и, несмотря на небольшой опыт в занимаемой должности, уже проявляет себя достаточно активно. Поэтому я не считаю правильным критиковать работу человека, находящегося в должности чуть больше двух месяцев. Давайте посмотрим на ее работу, а потом уже будем давать оценки ее деятельности. Уполномоченная посещает детские лагеря и, в случае нарушений, указывает на них. Ерофеева не замалчивает проблемы, она о них говорит. Я не могу не согласиться с Бобровой, что проблемы необходимо не только поднимать, но и искать способы их решения. Конкретный пример - матери близнецов Маргарите Ульяновой не предоставляли квартиру, и Ерофеева помогла благополучно разрешить проблему. Значит, наш омбудсмен действует в правильном направлении, а критиковать всегда проще, чем работать».

Бочкова выразилась осторожно и почти безобидно. Комментарий Коргуновой уже более резкий – она попрекает Боброву за связь с правительством: «Действительно, не стоит во всем искать негатив, и давайте начнем с себя - не будем критиковать тех, кто рядом с нами делает свое дело. Мы не вправе кого-либо судить, наше дело – отстаивать интересы граждан, не замалчивая существующие проблемы. Я часто спрашиваю у Валентины Михайловны: «Вы общественник, или чиновник?» Видимо, она привыкла действовать на стороне и в интересах власти, а надо определиться и иметь смелость называть вещи своими именами. Сейчас нам общественникам нужно не критиковать друг друга, а помогать, подставляя дружеское плечо. Лично я, вместе со своими коллегами из других общественных объединений планирую присоединиться к Ерофеевой в ее поездке по детским учреждениям Калининска. Недавно нас приглашала Нина Лукашова в общественный совет при УИН с целью создания юридических клиник в колониях и мы, опять же, с удовольствием откликнулись. Валентина Михайловна была депутатом, работала зампредом правительства области по социальной сфере и, конечно, прекрасно понимает, как важно сплотиться для решения насущных вопросов. Давайте уважать себя и друг друга».

Такое ощущение, что заявления общественников в рассылке были специально расставлены по мере возрастания негативного настроя комментатора. Вот как разразилась президент Федерации легкой атлетики Саратовской области, член регионального Совета сторонников партии «Единая Россия» Ирина Можарова: «Не  могу не отметить, что, требуя от омбудсмена «конкретных дел», Боброва не спешит отчитываться в них сама. Впрочем, это не новость в посылах саратовской председательницы «Союза женщин России», неожиданностью можно назвать ее выпад в адрес уполномоченного по правам ребенка РФ Павла Астахова. Высказываться по всем вопросам, даже по тем, которые не входят в ее компетенцию, Валентина Михайловна любит, но этот «наезд» явно свидетельствует об возросших амбициях Бобровой. Видимо, теперь она считает себя умнее президента, утвердившего Астахова в качестве уполномоченного по правам ребенка РФ, более того, позволяет себе диктовать, чем должен, чем не должен заниматься федеральный чиновник. Хотя, безусловно, с позиции здравого смысла следовало бы приветствовать желание Астахова разобраться на месте. Ведь от оперативности реагирования на такой острый вопрос зависит дальнейшая судьба детей. Справедливости ради, следует признать, что после его визита ситуация в «Чистых ключах» кардинально изменилась.

С момента введения новой должности уполномоченного по правам ребенка я внимательно слежу за ее работой, так как меня, как президента спортивной федерации очень волнует этот вопрос, потому что в возглавляемой мной федерации не только профессиональный, но и детский спорт. Поэтому мне важно, чтобы права детей соблюдались и создавались все условия для здорового образа жизни подрастающего поколения, так как дети - наше будущее.

За  короткое время работы Ерофеевой я вижу только положительные моменты  в ее деятельности: «Чистые ключи», квартира Ульяновой. Люди обращаются к уполномоченному, ей верят и доверяют, потому что она не замалчивает проблемы, а реально решает их. Я знаю, что создан общественный совет при уполномоченном по правам ребенка и активно работает сайт. Ее деятельность открыта.

Что же касается Валентины Михайловны, то она уже 30 лет много говорит. Хотелось бы увидеть хоть какие-нибудь результаты работы. Так может ей заняться делом, а не «чёрным пиаром»?» 

Задумайтесь!

Сейчас очень интересно наблюдать, как ведомая своим политическим наставником - вездесущим депутатом областной думы от «Единой России» Александром Ландо, Ерофеева набирается опыта в борьбе против врагов партии, превращается в инструмент политтехнологии. Что потом?

Есть предположение, что дальше детский омбудсмен покусится на старшую коллегу – Лукашову. Причин несколько. Во-первых, место ее аппетитнее. Во-вторых, Нина Федоровна имела неосторожность пару раз высказаться о ненадобности института уполномоченного по правам ребенка. Что послужило причиной ее заявлений? Думается, тут дело в банальной ревности и боязни потеснения на одном поле деятельности.

Как бы там ни было, но единороссы, по всей видимости, уже начали наступление на Лукашову. Вот только что провозглашенный координатор совета при Ерофеевой Коргунова в интервью информагентству «Взгляд-Инфо» пожаловалась на закрытость взрослого омбудсмена: «Лукашова нас очень редко собирает. Хотя при УИНе недавно был совет в связи с инициативой создания юридической консультации на территории колонии. Я там была, присутствовала, я в этот совет вхожу. Но сам совет при Нине Федоровне он что-то немножно редко стал встречаться, и поэтому мы не против работать в совете при уполномоченном по правам детей».

Понятно, что обделенные вниманием общественники ищут признания. Сейчас их пригрели единороссы. Это еще одна разведка боем перед новым наступлением на Общественную палату области, которую вскоре должны повторно попытаться сформировать. «ЕдРо» здесь опережает губернатора на один шаг. Что противопоставит Ипатов?


Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх