20 апреля 09:24 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Шашки наголо

Коммунисты, довольно уже прочно завоевавшие симпатии балаковцев, вновь провели в губернаторской вотчине протестную акцию, собрав в два раза больше жителей – около 4 тыс. человек. Правда, как и в прошлый раз, им могли косвенно помочь в этом небезызвестные б

15:17, 1 апреля 2010 Автор: Дмитрий Антипин

Совсем скоро посыплются головы балаковских властей

Коммунисты, довольно уже прочно завоевавшие симпатии балаковцев, вновь провели в губернаторской вотчине протестную акцию, собрав в два раза больше жителей – около 4 тыс. человек. Правда, как и в прошлый раз, им могли косвенно помочь в этом небезызвестные братья Александр и Владимир Соловьевы. Последним сегодня необходимо окончательно дискредитировать муниципальные власти – ставленников переназначенного губернатора Павла Ипатова, чтобы встать у руля города и района.

Не сомневаясь в упорной агитационной работе коммунистов в Балакове, все-таки стоит признать, что собрать такое количество людей самостоятельно тяжело. Как и на прошлый митинг, на этот могли отрядить народ со своих заводов Соловьевы. Им сегодня выгодно раскачивать ситуацию вокруг роста тарифов ЖКУ в «Волжской Венеции». Во-первых, вся тень ложится на главу региона, чье окружение предприняло непопулярные в народе меры. Во-вторых, первым митингом им удалось ослабить здесь партийное влияние Ипатова, изгнав из политсовета обоих глав представительных органов – районного и городского, а теперь нужно по той же линии и вовсе выбить из-под них кресла и рассадить туда своих людей. Ведь основанная ответственность за происходящее в Балакове ляжет все-таки на муниципальных глав, потерявших контроль над населением, а не на секретаря местного политсовета или куратора района в «ЕдРе», коими являются братья.

Тем более Соловьевы уже обеспечили себе алиби, правда, сделали это до смешного нелепо. Они провели схожие по теме митинги в тот же день, а старший брат – Александр, ко всему прочему заявил на днях: «То, что в последнее время происходит в Балакове, не является случайностью. Коммунисты организовали митинг, на котором в очередной раз призывали людей к беспорядкам. Хочу заметить, что акция была широко разрекламирована местными СМИ. За несколько дней до проведения митинга, телеканалы трубили о предстоящей акции протеста. Практически одновременно местное отделение партии «Единая Россия» распространила информацию в те же СМИ о проведении пикета и сбору подписей под обращением к губернатору области по снижению тарифов, однако средства массовой информации это проигнорировали. Все это напоминает медийную войну, которая ведется против «Единой России». Печально, что в результате такой грязной политической аферы могут пострадать люди, граждане Балакова, те, которые поверят КПРФ – партии, которая может только сеять смуту и хаос вместо того, чтобы в непростое для России время заниматься более важными делами».

Действительно, было бы смешно, если не было так грустно. Обида Соловьева-старшего на балаковские масс-медиа за информационную блокаду вызывают презрительную улыбку за провокационность ее сути. Здешнее «ЕдРо» все эти годы достаточно хорошо было обеспеченно информационным сопровождением, т.к. одним из четырех телеканалов, например, руководит соратница братьев по местной группировке вице-спикера Госдумы Вячеслава Володина, в которую собственно сегодня и входят Соловьевы. Да и сами бизнесмены, имеющие активы в разных сферах, вовремя обзавелись неплохим медийным ресурсом - на их счету две радиостанции, газета и рекламное агентство. На что же они рассчитывали? На административный ресурс, который обеспечит их площадкой в изданиях, подконтрольных муниципальным властям? Минуточку, но ведь не против ли них они собирались митинговать? И не в разных ли они блоках, названных в честь их лидеров – ипатовском и володинском?

Примечательно, что руководители района и города тоже сложа руки не сидели, когда против них разворачивалась такая акция. Разумеется, выступить в открытую против однопартийцев, пусть и другой идеологии, они не могли. А вот против коммунистов – пожалуйста. Однако сделали это так же, как и Соловьевы, со своим алиби – глупо и смешно. В день митинга устроили рядом унылый «конкурс мастерства» водителей автобусов с разрывающимся на всю округу репродуктором и непонятные учения пожарных с едким смогом от дымовых шашек. Коммунисты, кстати, сразу же определили авторство провокации.

Однако непонятно одно: почему их акция протеста на этот раз получилась такой спокойной – без шествий, перекрывания центральных улиц и т.п.? Может быть, секретарь райкома Александр Анидалов не захотел, чтобы на его гостей – депутата Госдумы Валерия Рашкина и областную народную избранницу Ольгу Алимову - в очередной раз пал тень революционеров? У первого так вообще из-за этого сплошные проблемы.

Очевидно, что у балаковских глав за протестную акцию скоро полетят с плеч, простите за каламбур, головы. Родная партия послужит мечом. В руках братьев Соловьевых.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх