19 апреля 12:08 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минстрой получил «бронь» от силовиков?

Вот только какое-то избирательное рвение у саратовских силовиков получается

12:16, 28 июня 2013 Автор: Юрий Домбровский

В настоящее время правоохранительные органы Саратовской области активно занимаются администрацией Саратова, наказывая ее за непредоставление квартир жильцам аварийных домов. Прокуратура Саратова возбудила целых 9 уголовных дел в отношении главы горадминистрации Алексея Прокопенко по неисполнению решению судов, а сотрудники региональной службы судебных приставов устроили в здании мэрии настоящее шоу с автоматчиками, хотя им нужно было лишь вручить постановления об уголовных делах. Столь пристальный интерес силовиков к городским чиновникам и заботах о жильцах ветхого жилья, конечно, похвальны. Вот только какое-то избирательное рвение у них получается. Если читатели забыли, в 2011 году было возбуждено уголовное дело в отношении экс-министра строительства и ЖКХ Саратовской области Дениса Филиппова, который сегодня трудится в фонде содействия развитию жилищного строительства. Его ведомство тогда обвинили в злостном неисполнении решения суда о предоставлении квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Только в тот год  в регионе завели 800 подобных исполнительных  производств.

«На очереди исполнение еще более 500 судебных решений. Это самое большое количество производств среди всех субъектов Российской Федерации. Двум заместителям министра строительства и ЖКХ области, в том числе первому заместителю министра вручены предупреждения об уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда», - писали судебные приставы.

С тех пор ситуация с детьми-сиротами в Саратовской области не стала лучше. Уже в 2012 году на исполнении в районных отделах УФССП находилось 1961 производство по таким делам, было окончено 624 исполнительных производства, по 217 из них предоставлены квартиры. Например, саратовские СМИ активно писали о 23-летнем студенте Саратовского колледжа культуры Евгения Токарева. Его, сироту и инвалида по зрению, еще в 2007 году поставили на учет в министерстве строительства и ЖКХ в качестве нуждающегося в жилье. С 2009 года он ведет активную переписку с чиновниками всех уровней, судится с минстроем, живет, где придется. Он даже пытался привлечь к уголовной ответственности министра Дмитрия Тепина, но судебные приставы не нашли в его бездействии состава преступления. С Токаревым было заключено мировое соглашение, которое неоднократно продляли, в последний раз – до октября.

Возникает логичный вопрос: почему же прокуратура и судебные приставы не бьют по этому вопросу тревогу и не заводят уголовные дела на нынешнее, мягко говоря, не самое эффективное руководство министерства во главе с Дмитрием Тепиным? Почему они бросили все силы на администрацию Саратова и ее главу Алексея Прокопенко?

В службе судебных приставов «Четвертой власти» пояснили, что сейчас для этого нет никаких оснований.

«Ни признаков, ни фактов злостного неисполнения решения суда о предоставлении квартир детям – сиротам нынешним руководством ведомства в настоящее время нет», - ответили в ведомстве.
А на «нет», как говорится, и суда нет. Но ситуация-то в жилищной сфере региона продолжает ухудшаться, стоит ли доводить ее до кризисного состояния?

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Алексей Прокопенко, Дмитрий Тепин, Министерство строительства

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх