16 апреля 22:11 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сундеевские проколы

14 марта на заседании комитета по государственному строительству Саратовской областной думы председатель этого комитета Александр Сундеев показал себя во всей красе. Учитывая произошедшее, его смело можно назвать претендентом на звание «ум партии».

15:27, 14 марта 2013 Автор: Юрий Домбровский, Андрей Правдолюбов

14 марта на заседании комитета по государственному строительству Саратовской областной думы председатель этого комитета Александр Сундеев показал себя во всей красе. Учитывая произошедшее, его смело можно назвать претендентом на звание «ум партии». «Лицо партии», напомним, уже есть - это незабвенный Александр Ландо.

Депутаты рассматривали поправки в региональное законодательство о декларациях членов семей парламентариев. В него вводится обязанность указывать теперь еще и расходы. Эта поправка приводит областной закон в соответствие с аналогичным федеральным, который был введен с 1 января 2013 г. Областной законопроект предполагает, что депутаты должны подать декларации до 1 апреля этого года. Этот срок вызвал некоторую оторопь у участников заседания. Так,  депутат Сергей Курихин заметил, что на федеральном уровне такие поправки вступили в силу с начала года, а в Саратове их только удосужились подготовить. В результате нависает правовая коллизия. Заседание облдумы, на котором примут данную поправку, запланировано на 20 марта. После этого закон опубликуют в надлежащем СМИ, и только через 10 дней после опубликования он вступит в законную силу. То есть это может случиться после 1 апреля, но никак не ранее этой даты. А к 1 апреля законодатели должны уже представить по этому закону свои декларации. Получается, нестыковка дат и полный абсурд.

«Почему наш комитет так долго спал?» - спросил у Сундеева Курихин. Председатель комитета не нашелся, что ответить коллеге-депутату, за него ответили думские юристы: «Мы в три месяца уложились». Но это ответ неправильный - получается, что не уложились.
После этого депутат Курихин поинтересовался, какие меры ответственности предусмотрены для госслужащих, не успевших в срок сдать декларацию или допустивших в ней неточности. Ему вновь ответили думские юристы: госслужащим грозит увольнение, а парламентариев, работающих на постоянной основе, могут лишить портфеля. Попытался узнать парламентарий у главы комитета, внесшего законопроект, подробности о том, что необходимо включать в декларацию о расходах.
«Как предоставлять сведения? Надо по каждой отдельной покупке или в совокупности по всем? - спросил он.
Однако Александр Сундеев в который раз проявил свое незнание рассматриваемого законопроекта, отказавшись давать разъяснения. Вместо этого он порекомендовал Сергею Курихину почитать федеральные законы. Председатель же комитета, выходит, не читал ни федеральные, ни даже профильные областные законы.
В итоге законопроект вынесли на заседание думы без необходимых разъяснений.

Отметим, что этот словесный экзамен провалил человек, возглавляющий один из ключевых комитетов парламента - по госстроительству. Сундеев также является вице-спикером и в настоящее время является врио председателя облдумы, то есть выступает в роли второго лица региона. Можно простить Сундееву отсутствие юридического образования, которое требуется для занятия такой должности как председатель по госстроительтсву - в этом виновна фракция «Единой России», которая решила наделить его такими полномочиями. Но Сундеев должен читать законопроекты, которые инициирует его комитет, и не отдавать эту рутинную работу исключительно чиновникам отдела при комитете, а самому заниматься исключительно политиканством, не стыдясь показать свою некомпетентность в законодательной деятельности.

***
Проявив свою неосведомленность в вопросах законодательства, Александр Сундеев также продемонстрировал свое незнание работы самой думы. Или, наоборот, сознательно пошел на нарушение регламента парламента. После того как участники заседания комитета по госстроительству рассмотрели основную повестку дня, остался пункт «разное». Однако председатель закрыл заседание, попросил остаться депутатов, а чиновников областного правительства и журналистов удалиться.  Едва названные лица ушли, Сундеев продолжил заседание, предложив коллегам задавать вопросы по разделу «разное». И вот уже за закрытыми дверьми было поднято немало интересных тем: например, про ужесточение депутатского контроля за кандидатами в мировые судьи.

В данном случае дело даже не в профпригодности Сундеева, а в том, что он начал устанавливать свои порядки в работе комитета, сделав ее полузакрытой. Получается, что он нарушил не только регламент думы, но также ряд законодательных актов.

Увы, такие люди нынче занимаются законотворчеством в облдуме, да еще и занимают высокие посты. Когда думу возглавлял Валерий Радаев, законодательный орган также часто обвиняли в некомпетентности и непрофессионализме, но данный состав, кажется, переплюнул предыдущий в своей бестолковости и профанации. Как говорится, спасибо партии за это.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Александр Сундеев, декларации чиновников, Саратовская областная дума, Сергей Курихин

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх