28 марта 22:10 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Спорт не для всех

9 и 10 декабря в регионе состоялось знаковое для местного дзюдо событие: областное первенство среди юных спортсменов 1991-96 годов рождения. Его победители получают путевку на аналогичные соревнования Приволжского округа. Однако организация схваток на тата

10:00, 13 января 2010 Автор: Василий Темный

В САРАТОВСКОМ ДЗЮДО НАЧАЛИСЬ РАСПРАВЫ

Саратовское дзюдо зажило, как и предполагала «Четвертая власть», по новым и, увы, не лучшим правилам. Их автор - руководитель федерации дзюдо Саратовской области, редактор службы новостей ГТРК «Саратов» Роман Грибов, со скандалом недавно получивший аккредитацию для своей организации (читайте об этом в публикациях «Подковерная борьба» , «Неспортивный поединок», «Коварный удар исподтишка»  в «4В»). Грибов со товарищи воочию показали, на что они способны.

9 и 10 декабря в регионе состоялось знаковое для местного дзюдо событие: областное первенство среди юных спортсменов 1991-96 годов рождения. Его победители получают путевку на аналогичные соревнования Приволжского округа. Однако организация схваток на татами, за которую отвечает профильная федерация под руководством Грибова, шокировала многих спортсменов и их тренеров. То ли из-за экономии, то ли из-за нехватки средств, а может, еще по каким-то неизвестным широкому кругу лиц причинам соревнования прошли в режиме жесткого дефицита почти во всем: весах, борцовских коврах и, наконец, даже судьях.

Капризы судьи
Пожалуй, самым вопиющим проколом организаторов первенства стала история с исключением из соревнований на второй день их проведения команды балаковской спортшколы «Россия». Это уважаемое спортивным сообществом, но, похоже, только не грибовской братвой, учреждение входит в Саратовскую региональную федерацию дзюдо, возглавляемую Владиславом Малышевым. Среди воспитанников «России», например, известные дзюдоистки, члены сборной страны Татьяна Бобалова и Людмила Алпарова.
На последнем первенстве области балаковскую спортшколу должны были представлять 15 спортсменов, но реально на борцовский ковер удалось выйти только шестерым дзюдоистам. Причем трое из них при всех сложностях, о которых рассказ чуть ниже, завоевали первые места. Счет победам команды из «волжской Венеции» остановил главный судья первенства, человек из окружения Грибова Расим Абдулин. На второй день он снял балаковцев с соревнований. Формальным поводом для данного поступка стало непредставление «Россией» на соревнования своего судьи. При этом балаковские спортсмены предложили Абдулину аж двух кандидатов, среди которых судья республиканской категории. Но тот был неумолим.
«В таком поведении главного судьи красной нитью проходит его желание поквитаться лично со мной за членство в федерации Малышева. Ничем иным, как гонением, я этот вопиющий инцидент назвать не могу. Только почему должны страдать мои воспитанники, вставшие в 5 утра, чтобы вовремя приехать на арендованном за собственный счет автобусе на соревнования?» - недоумевает тренер балаковской команды Михаил Крохмалев. Аналогичного мнения придерживается и другой член Саратовской региональной федерации дзюдо, тренер спортшколы «СОКСОЦ» Владимир Грабовский.
По словам наставника балаковских дзюдоистов, унизительный жест федерации Грибова он так просто не оставит. Крохмалев уже поставил в известность о случившимся местные власти, а также намерен обратиться в региональное министерство спорта и федерацию дзюдо Приволжского округа.

Ловкость рук…
Не самым лучшим впечатлениям от первенства у его участников поспособствовал и тот факт, что важный в этом виде спорта процесс взвешивания дзюдоистов затянулся до двух часов, хотя на него отводится времени в два раза меньше. А сокращенная до двух метров вместо положенных трех зона безопасности у татами грозила обернуться травмами и, что еще страшнее, трагедией: все-таки не турнир по шахматам проходил. К счастью, обошлось. Да и самих борцовских ковров было явно мало – всего два. Поэтому юные дзюдоисты расходились ежедневно почти в шесть часов вечера, учитывая, что в зале они появлялись в полдевятого утра.
Впрочем, неприятнее всего на соревнованиях удивило судейство. Рефери не набралось даже десяток. Они быстро утомлялись и допускали ошибки. Иногда, похоже, и умышленно. Из-за недостатка в судьях некоторые схватки оценивали заинтересованные в определенном их исходе лица, представляющие на соревнованиях ту или иную команду. На мысль о возможной фальсификации итогов первенства наводит и тот факт, что длительность особенно важных для федерации дзюдо Саратовской области поединков замерялась ручным секундомером. За его показателем также следили судьи, для которых победа спортсменов организации Грибова представляла интерес. Предусмотренное для объективности табло, которое ведет хронометраж поединка, в первый день работало лишь иногда, а во второй так и осталось незадействованным.

***
Областное первенство по дзюдо ярко продемонстрировало, к чему привела вероломная политика министра спорта Михаила Аравина, который аккредитовал федерацию Грибова, вопреки здравому смыслу и справедливости.  Последний вместо того, чтобы реабилитироваться в глазах спортивной общественности и доказать, что он авторитетный лидер, радеющий за развитие дзюдо, с первого же соревнования, не мешкая, пошел по пути мести и преследования своих противников. Не трудно представить, к чему это приведет дальше, учитывая, что уже сейчас заложниками подленьких интрижек становятся дети. Может случиться так, что неугодные руководству скандальной федерации саратовские дзюдоисты, вовсе будут лишены возможности участвовать в официальных соревнованиях на территории Саратовской области. А саратовская школа дзюдо будет развалена. От такого поворота событий в первую очередь пострадает имидж губернии. Но, кажется, покровителей Грибова эта перспектива никак не заботит.


 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх